26.03.2014 09:57
    Поделиться

    Суд подтвердил законность увольнения экс-главы алтайского УФМС

    На Алтае вступил в законную силу приговор, вынесенный краевым судом в отношении бывшего руководителя регионального управления Федеральной миграционной службы Павла Левина. Суд признал законным увольнение чиновника с формулировкой "утрата доверия". Левин в рабочее время проходил стажировку в нотариальной конторе, но при этом получал в УФМС полную зарплату.

    О том, что Павел Левин по совместительству подрабатывал стажером в одной из нотариальных контор Барнаула, в ФМС России узнали в мае прошлого года. Высокопоставленный чиновник в течение года по средам и пятницам стажировался с утра до обеда, а по субботам с 10.00 до 16.00 часов. В то же время в табеле учета рабочего времени УФМС по средам и пятницам напротив фамилии "Левин" красовались полноценные вось часов, а в субботу ему проставляли по четыре часа. Служебная проверка, организованная Москвой, подтвердила этот неприглядный казус. Руководство ФМС увидело в действиях Левина нарушение служебной дисциплины, несоблюдение требований к поведению федеральных госслужащих и конфликт интересов. После чего предложило чиновнику вернуть часть зарплаты за часы, проведенные в нотариальной конторе. Левин деньги не вернул. В июле 2013 года его уволили в связи с утратой доверия.

    Павел Левин посчитал себя незаслуженно обиженным и подал в суд. Его адвокат утверждал, что выполнение функций стажера в нотариальной конторе не содержит признаков конфликта интересов, и никаких действий, которые могли бы повлечь утрату доверия, его клиент не совершал. Осенью суд Центрального района Барнаула признал увольнение незаконным, ссылаясь на то, что не был соблюден порядок процедуры. Чиновника восстановили на службе с предписанием выплатить ему 165,7 тысяч рублей за время вынужденного прогула (с середины июля по октябрь). Однако Алтайский краевой суд признал, что порядок не нарушен, и увольнение было законным. Правда, в иске, в котором УФМС требовало взыскать с бывшего руководителя излишне выплаченные деньги, суд отказал - доводы оказались неубедительными.

    Обжаловать решение служителей Фемиды Левин не стал, приговор вступил в законную силу.

    Поделиться