26.03.2014 03:52
    Поделиться

    На Камчатке нашли похитителя пушки с корабля Беринга

    В Петропавловске-Камчатском задержан подозреваемый в краже старинной пушки с корабля знаменитого путешественника Витуса Беринга.

    Полиция обнаружила раритет в одном из пунктов приема цветного металла, сообщает пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

    По данным ведомства, в феврале 2012 года 45-летний житель краевого центра на территории музея села Никольское, расположенного на острове Беринга, прицепил к снегоходу и затем перетащил к себе в гараж 500-килограммовую пушку с легендарного пакетбота "Святой Петр".

    "Похититель упаковал орудие в сколоченный деревянный ящик и при помощи лебедки погрузил на судно, которое перевозило металлолом с острова в Петропавловск-Камчатский, находящийся в 775 километрах от острова", - говорится в сообщении.

    По факту кражи пушки заведено уголовное дело.

    Сам раритет передан в Камчатский краевой музей. Экспонату более 270 лет, его стоимость оценивается примерно в 14 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    Пакетбот "Святой Петр" был построен в 1740 году в Охотске. В начале сентября вместе с братом-близнецом "Святой Павел", построенным на тех же верфях, судно отправилось во Вторую камчатскую экспедицию. На "Святом Петре" находился руководитель экспедиции Витус Беринг.

    В октябре путешественники прибыли в Авачинскую губу и остановились на зимовку в бухте, которую в честь пакетботов назвали Петропавловской. А заложенный здесь острог позже стал городом Петропавловском. В июне 1741 года суда направились на юго-восток искать берега Америки. "Святой Петр" на обратном пути к Камчатке подошел к неизвестному острову (ныне остров Беринга). Здесь во время зимовки в 1741 году знаменитый мореплаватель скончался.

    Поделиться