26.03.2014 09:40
    Поделиться

    ГУЛАГ станет визитной карточкой Якутии

    Привлекать туристов в бывшие зоны ГУЛАГа, расположенные на территории Томпонского района, планируют якутские власти. Соответствующий проект был одобрен на коллегии министерства по делам предпринимательства и развития туризма республики.

    По информации ведомства, для туристов будут "переоборудованы" лагеря Дальстроя НКВД и Янстроя на реках Ольчан и Ильнекан, лагеря на Сендученском месторождении ауропигментов в 18 километрах от поселка Тополиное на устье реки Делинья. А также введен в эксплуатацию "Бизнес-инкубатор" в поселке Хандыга.

    - Сегодня ГУЛАГ имеет все шансы стать визитной карточкой для привлечения туристов, объектом научных исследований и экскурсионных поездок, - отметила министр по делам предпринимательства и туризма Екатерина Кормилицына. - На примере событий в Украине мы видим, как важно сохранять свою историческую ценность. Данный проект сохранит не только историческое наследие района и республики, но и всей страны.

    Справка "РГ"

    Томпонский район расположен на востоке Якутии.  Был образован 20 мая 1931 года. Название получил от реки Томпо. Площадь района - 135,8 тысячи квадратных километров. Административный центр - поселок городского типа Хандыга, который с начала своего основания был одним из ключевых пунктов  ГУЛАГа.

    Поделиться