26.03.2014 05:55
    Поделиться

    Сити-менеджеру Петропавловска предъявили окончательное обвинение

    Следственное управление СК России по Камчатскому краю предъявило окончательное обвинение действующему главе администрации Петропавловска Алексею Алексееву. Чиновнику инкриминируются часть 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и часть 5 статьи 33, часть 1 статьи 201 (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

    Как считают следователи, во время работы министром ЖКХ и энергетики края Алексеев способствовал заключению незаконного договора поручительства. В результате средства государственного предприятия ушли в коммерческую организацию.

    - Экс-министр согласовал сомнительную сделку, - говорит руководитель отдела следственного управления Владимир Жданов. - ОАО "Коряктеплоэнерго" задолжало 18 миллионов рублей "Камчатнефтепродукту". Поручителем должника, а он тогда уже являлся банкротом, выступило государственное унитарное предприятие "Камчатэнергоснаб". В результате "Камчатнефтепродукту" были перечислены деньги ГУПа.

    В ведомстве отметили, что по этому делу проходит не только городской глава, но и экс-министр имущественных отношений Камчатского края Виктор Писаренко.

    Немногим ранее в суд ушло другое уголовное дело, возбужденное в отношении Алексеева. Оно касается его деятельности в должности главы администрации поселка Палана. По версии СК, чиновник подписал акт о ремонте дорог, в котором была завышена стоимость работ. Тогда ущерб бюджету превысил четыре миллиона рублей.

    В беседе с корреспондентом "РГ" Алексей Алексеев сказал, что готов сотрудничать со следствием. Однако добавил, что за все время расследования никто с него пояснений не брал.

    - Мне просто предъявили обвинения, с которыми я в корне не согласен. Так, дорога, о которой идет речь, эксплуатируется уже шесть лет. Что касается сделки по топливу, то я согласовал ее как действующий в то время министр. Нам было необходимо обеспечить запас топлива, поэтому я не считаю, что поступил неправильно. Я не присваивал денег, а действовал в интересах края, - подчеркнул сити-менеджер.

    Поделиться