26.03.2014 19:13
    Поделиться

    Расходы на поддержку Крыма в 2014 году не превысят 240 млрд рублей

    Расходы на поддержку Крыма в 2014 году не превысят 240 миллиардов рублей, подсчитали в Минфине. Такую цифру в эфире телеканала "Россия 24" озвучил глава ведомства Антон Силуанов. "Деньги у нас есть. В бюджете РФ предусмотрен соответствующий резерв ресурсов. Мы, конечно, не для этого его формировали, а на случай изменения макроэкономических ситуации, на случай изменения внешней конъюнктуры, но мы видим, что он нам очень здорово пригодится. Мы его направим, в первую очередь, на поддержку новых регионов", - сказал он.

    При этом общий дефицит бюджета Крыма и Севастополя в 2014 году оценивается в 55 миллиардов рублей. Из них около 10 миллиардов рублей приходится на Севастополь, остальные 45 миллиардов рублей - на весь Крым в целом. Помощь Крыму будет выстроена, как и для других российских регионов, в виде системы межбюджетных трансфертов. Первый транш будет возможен уже после принятия конституционного закона, когда два региона будут официально включены в состав России.

    На что уйдут деньги пока информации нет. Тем не менее ясно, что не в последнюю очередь они могут быть потрачены на то, чтобы довести пенсии крымских пенсионеров до российского уровня. По экспертным оценкам, на это потребуется около 70 миллиардов рублей в год. Стоимость моста через Керченский пролив по самым приблизительным и предварительным оценкам составит от 50 до 150 миллиардов рублей. Правда, деньги эти будут "распределены" - на строительство нужно от четырех до пяти лет, а окупится проект через 5-10 лет.

    Кстати

    Министр отметил, что в расходах федерального бюджета зарезервировано порядка 343 миллиардов рублей, из которых около 100 миллиардов потратят на поддержку малого бизнеса и решения проблемы дошкольного образования в России.

    Поделиться