26.03.2014 09:05
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены новые правила хранения тестов для ГИА и ЕГЭ

    Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердила новые правила разработки, использования и хранения тестов для государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в Российской газете.

    Главное новшество: помещения, где будут работать экспертные группы, разрабатывающие тесты, оборудуют камерами видеонаблюдения. Получить доступ в эти помещения смогут только специально аккредитованные специалисты. Кроме того, документ ужесточает требования к безопасности отправки заданий в регионы: тесты будут отправлять по защищенным каналам связи.

    По новым правилам, местные департаменты образования должны будут определять график доставки контрольных измерительных материалов и вид носителя до 1 марта. Кроме самих тестов, эксперты разработают и направят в регионы также критерии их оценки - в печатном и электронном виде. Все сведения о вопросах и критериях оценки будут храниться в специальной федеральной базе в течение нескольких лет. Аналогичный порядок действует и для государственной итоговой аттестации.

    Согласно Приказу, после проведения тестов и их проверки, часть вопросов будет размещаться в интернете и доступна всем заинтересованным гражданам. Кроме того, специалисты Рособрнадзора смогут проводить мониторинг интернета на предмет утечки тестов для ЕГЭ и ГИА.

    Разработчики документа надеются, что новые правила повысят безопасность хранения и использования тестов для ЕГЭ и ГИА и сократят количество нарушений при сдаче экзаменов.

    По данным Рособрнадзора, в 2013 году в России было зафиксировано примерно полторы тысячи нарушений при сдаче ЕГЭ. Это вдвое больше чем, в предыдущем, 2012 году. В пяти случаях в отношении нарушителей были заведены уголовные дела.

    Поделиться