25.03.2014 23:16
    Поделиться

    В Москве ритуальное бюро разместило скидочный купон на свои услуги

    Заплатить за похороны предлагают еще при жизни
    Необычную акцию запустила одна из московских ритуальных фирм. Совместно с популярным купонным сервисом она предлагает организовать похороны со скидкой на 72% (!) на 1, 2 или 3 человек. При этом наличие покойного не обязательно.

    "Да, точно, мы проводим такую акцию, - подтвердил "РГ" руководитель компании Владимир Машков. - Самые экономные похороны обойдутся в 7,5 тысячи рублей. Самые шикарные - 868 тысяч рублей".

    VIP-похороны гарантируют самый дорогой гроб из ценных пород дерева, венки из натуральных цветов, музыкальное сопровождение, кортеж из ритуальных лимузинов, который будет сопровождать ДПС и карета "скорой". Если все это заказывать по обычным расценкам, то общая сумма потянет на два миллиона. Пока, по словам руководителя компании, объявленной акцией воспользовался только один человек.

    Да и немудрено, так как оплатить похороны надо сразу. Обычно на подобных сайтах купон выкупают за символическую сумму, а потом с ним приходят, к примеру, в салон красоты или туристическое агентство и получают обещанную услугу со скидкой. А тут - выкладывай из кармана как минимум 7,5 тысячи рублей за купон, который действует до 30 апреля. "А если к этому моменту человек не умрет? Деньги вернут?" - спрашиваю у Машкова. "Это будет оговариваться дополнительно, думаю, мы просто продлим срок действия акции".

    Звучит абсурдно. Ведь если даже у кого-то есть неизлечимо больной родственник, как спрогнозировать время его ухода? Впрочем, законов, которые запрещают проведение подобных акций, в нашей стране не существует. "Никогда нигде в мире ни о чем подобном не слышал и не читал, - рассказал "РГ" Андрей Марсий, много лет проработавший в сфере ритуальных услуг, а сейчас является членом общественного совета при департаменте торговли и услуг Москвы. - Поэтому я крайне осторожно бы отнесся к подобному предложению".

    Смущает Андрея Марсия не только креатив похоронщиков. Семь с половиной тысяч рублей за комплекс ритуальных услуг для Москвы - это мизерная сумма. Даже гарантированный перечень услуг по погребению с 1 января 2014 года в городе стоит 16 002,16 руб. Он включает все расходы на самые скромные похороны (сбор необходимых справок, похоронные принадлежности, доставка тела из дома или морга на кладбище, копка могилы), которые столичный бюджет берет на себя безвозмездное погребение умерших льготников (пенсионеров, несовершеннолетних детей, мертворожденных младенцев, малообеспеченных граждан).

    "Нормальные похороны сегодня обходятся в 60-70 тыс. руб., - говорит Марсий. - И это еще без места на кладбище". Он предполагает, что за семь с половиной тысяч в лучшем случае участникам акции окажут лишь часть услуг, а за остальные придется платить отдельно. Вопрос: на сколько эта доплата окажется больше проставленной в купоне?

    У москвичей действительно существует практика приобретать участки на кладбище еще при жизни. Каждый год две-три тысячи участков приобретаются на кладбищах, открытых для захоронений. Это так называемая покупка семейно-родового участка. Производится она, как правило, через администрацию кладбищ. Покупая такой участок, человек получает паспорт захоронения, гарантирующий, что его землю не перепродадут. Купон же никому ничего не гарантирует.

    Справка "РГ"

    На сайте городского департамента торговли и услуг (www.dtu.mos.ru) размещен перечень городских специализированных служб по вопросам похоронного дела, в качестве работы которых сомневаться не приходится.

    Компетентно

    Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг Москвы:

    - Можно смело подвергнуть сомнению качество услуг, рекламируемых в ходе данной акции. Ведь у покупателя, которому адресована она, нет никакой информации, на которую он имеет право по закону: ни ИНН, ни ОГРН, ни истории самой компании. Не говоря уже о моральной стороне вопроса. Это просто психологический ход, с помощью которого человека пытаются завлечь в трудный момент жизни заведомо низкой суммой в расчете, что доберут с него за счет дополнительных услуг.

    Поделиться