26.03.2014 12:12
    Поделиться

    В Крыму появится свой Минтранс

    Правительством республики Крым сейчас подготовлен акт о создании Министерства транспорта в субъекте. Об этом заявил глава Росавтодора Роман Старовойт.

    В его структуре будет создана служба содержания и эксплуатации дорог. На первом этапе, до 1 января 2015 года, эта служба будет отвечать за состояние всех дорог на полуострове. Но с начала следующего года там будет организованно подведомственное Росавтодору казенное учреждение под рабочим названием "Крым", отметил он.

    Всего на территории республики Крым и Севастополя 6 тысяч 220 километров с небольшим дорог. "Сейчас мы совместно с коллегами с полуострова оцениваем какие дороги федерального, а какие регионального значения по нашему законодательству. Ориентировочно мы видим, что по нашим критериям  федеральных дорог в Крыму примерно 1200 километров" - отметил он.

    Объем финансирования в рамках российских требований по их содержанию тоже определен. Чуть больше одного миллиарда рублей (один миллиард 200 тысяч) на текущий год.

    "И мы будем покрывать расходы на ремонт дорог там из экономии, которая у нас будет складываться, и частично будет обращаться в Минтранс за дополнительным финансированием", - сказал глава Росавтодора.

    Поделиться