26.03.2014 14:20
    Поделиться

    В 600 млн долларов обойдется страховщикам катастрофа Boeing 777

    Почти в 600 миллионов долларов обойдется страховым компаниям возмещение ущерба в связи с катастрофой Boeing 777-200 "Малазийских авиалиний". Об этом со ссылкой на расчеты швейцарского банка Credit Suisse сообщила газета Tagesanzeiger.

    По оценкам специалистов, рыночная стоимость пропавшего авиалайнера составляет порядка 100 миллионов долларов. Кроме того, должны быть произведены выплаты за материальный ущерб и по обязательному страхованию жизни пассажиров. По всей вероятности, компании, имевшие отношение к страховым полисам злополучного рейса MH 370, должны будут понести основные расходы.

    Видимо, стоимость поисковой операции по обнаружению самолета "Малазийских авиалиний" также побьет все рекорды. По данным французского ведомства по исследованию авиакатастроф, поиски пропавшего в 2009 году авиалайнера рейса AF 447 авиалинии Air France обошлись в 111 миллионов евро. 

    Только интенсивная поисковая работа в Атлантическом океане в течение двадцати шести дней стоила восемьдесят миллионов евро. Основное бремя расходов взяли на себя Франция и Бразилия. За относительно короткий промежуток времени удалось определить зону поиска. Однако потребовалось еще два года, чтобы поднять "черные ящики" лайнера со дна океана.

    До сих пор нет полной ясности, что случилось с Boeing 777-200. Компания  "Малазийских авиалиний" разослала 24 марта родственникам пассажиров самолета сообщение о том, что ни один из находившихся на борту людей не выжил. "Мы должны принять тот факт, что самолет упал в южной части Индийского океана", - говорится в сообщении авиаперевозчика. Это заявление было сделано после того, как китайский спутник предположительно обнаружил обломки авиалайнера в районе города Перт на юго-западе Австралии.

    Тем временем представители шести стран планируют продолжить поиски самолета, который пропал с радаров наземных служб 8 марта. В них примут участие двенадцать самолетов, поисковое судно из Австралии, а также четыре китайских корабля. Предполагается исследовать большой участок морской акватории. Ранее в течение восемнадцати дней поисками пропавшей машины занимались специалисты двадцати шести стран. На борту находились 239 пассажиров и экипаж.

    Поделиться