26.03.2014 23:35
    Поделиться

    МВД Украины обнародовало подробности ликвидации Сашко Билого

    Милицейское ведомство Украины сообщило о новых подробностях спецоперации, в ходе которой был убит координатор "Правого сектора" националист Александр Музычко, известный также как Сашко Билый.

    Как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, его ведомство готово допустить общественного наблюдателя к материалам расследования применения оружия правоохранителями при задержании Музычко ночью 25 марта.

    В МВД также приняли решение опубликовать максимально подробную хронологию событий той ночи, а кроме того - сделать максимально прозрачными результаты служебного расследования по проверке правомерности применения оружия сотрудниками милиции. Как сообщили в милицейском ведомстве, 8 марта Музычко был официально уведомлен о подозрении его в совершении противоправных действий.

    Однако в ходе досудебного расследования установлено, что "подозреваемый скрывается от следственных органов, меняет места пребывания, перемещается с охраной и оружием, и представляет опасность для окружающих и в то же время противоправная деятельность ОПГ продолжается". 9 марта 2014 года Сашко Билого официально объявили в розыск. При этом, как оказалось, операция по задержанию несколько раз откладывалась "из-за опасности того, что случайные люди могли оказаться на линии огня, поскольку и сам Музычко и его охрана носили оружие открыто и в боевой готовности".

    Поэтому местом проведения операции и было выбрано ровенское кафе "Три карася" - Музычко отдыхал в отдельном павильоне и риск случайных жертв или захвата заложников был минимальный. При этом павильон охраняли два вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом человека, рядом стоял автомобиль с включенным двигателем, водитель которого держал в руках пистолет. Эти люди и были первыми, кого отработал "Сокол". Все они, по сообщению украинского МВД, были обезврежены очень быстро и профессионально. И все-таки это дало Александру Музычко несколько секунд, чтобы сориентироваться и отреагировать на ситуацию. По информации правоохранителей, бандит выскочил в окно в задней стене павильона и бросился бежать вверх по холму, петляя в кустах. На бегу он сумел выстрелить два раза на поражение в сотрудника "Сокола", который возглавлял первую пятерку. Оба выстрела попали в цель. Одна пуля срикошетила от каски и попала в правое плечо, вторая пробила погон. В ответ на эти выстрелы сотрудники милиции произвели два прицельных выстрела по ногам убегавшего. И только после этого захромавшего Александра Музычко удалось догнать и сбить с ног. При этом во время борьбы прозвучал сначала один, а потом еще два глухих выстрела - пистолет находился под лежащим человеком и потому понять, куда он целился было невозможно. По информации МВД, только после того как бойцам "Сокола" удалось вывернуть руку с пистолетом, отобрать его у подозреваемого и надеть наручники, они обратили внимание, что у него на одежде кровь. Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в область сердца.

    При этом Музычко был жив и потому сотрудники милиции вызвали "скорую помощь" и следственно-оперативную группу. При этом в МВД подчеркнули, что к месту происшествия еще до приезда кареты скорой помощи и оперативной группы подъехало несколько автомобилей, пассажиры которых вели себя очень агрессивно.

    Бойцам спецподразделения пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, чтобы их остановить, - подчеркнули в МВД. Приехавшие врачи констатировали смерть Музычко. К этому моменту к "Трем карасям" съехалось не менее 15 автомобилей с вооруженными и агрессивно настроенными людьми, которые угрожали сотрудникам милиции расправой и собирались отбить задержанных. Было принято решение доставить задержанных под усиленной охраной в Киев. За кортежем началась настоящая погоня, но милиционеры в итоге смогли ее пресечь.

    Поделиться