26.03.2014 07:17
    Поделиться

    Центробанк отозвал лицензии у Сберинвестбанка и банка из Уфы

    Центробанк отозвал сегодня лицензии еще у четырех кредитных организаций - "Мой Банк. Ипотека" из Уфы, Сберинвестбанк из Екатеринбурга и Совинком из Москвы. Прекращена также деятельность столичного Расчетного центра "ЭнергоБизнес".

    "Банк "Совинком" не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также не выполнял требования предписаний надзорного органа. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объемы операций клиентов банка, имеющих признаки сомнительных операций, превысили 6,8 миллиардов рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Центробанка. - Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма "Совинком" не соответствовали требованиям Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности"

    По величине активов "Совинком" на 01.03.2014 занимал 697 место в банковской системе Российской Федерации. Банк является участником системы страхования вкладов. "Мой Банк. Ипотека" занимал 650 место в банковской системе РФ.

    Напомним, что "Мой банк. Ипотека" начал испытывать проблемы после отзыва лицензии у его акционера  - "Моего банка". В феврале ЦБ принял решение о санации башкирского банка, на счетах в котором размещено около 3,3 миллиарда рублей вкладов физлиц, с помощью Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Победителем конкурса АСВ стал банк "Российский кредит", который сообщил, что с 12 марта принимает на обслуживание клиентов "Моего банка. Ипотека".

    Также с сегодняшнего дня отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ЗАО "Сберегательный и инвестиционный банк" (Сберинвестбанк, Екатеринбург).

    "Сберинвестбанком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности, - сказано в сообщении ЦБ. - Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также принятия мер по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных владельцев".

    При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 миллиардов  рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности, добавляют в ЦБ.

    Сберинвестбанк по величине активов на 01.03.2014 занимал 536 место в банковской системе Российской Федерации. Банк является участником системы страхования вкладов.

    Что касается Расчетного центра "ЭнергоБизнес", то его руководство нарушало порядок ведения бухгалтерского учета и не обеспечивало надлежащую организацию внутреннего контроля. "Кроме того, кредитная организация допускала нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Правила внутреннего контроля РНКО "РЦ ЭНЕРГОБИЗНЕС" (ООО) в этой области не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций - в течение 2013 года объем проведенных клиентами кредитной организации сомнительных безналичных и наличных операций превысил 4 миллиарда рублей", - говорится в сообщении ЦБ.

    По величине активов кредитная организация на 01.03.2014 года занимала 875 место в банковской системе Российской Федерации.

    Тем временем

    Выплаты вкладчикам Сберинвестбанка и банка "Совинком" начнутся не позднее 9 апреля, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). "Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 1 апреля 2014 года", - сказано в сообщении.

    Поделиться