24.03.2014 23:40
    Поделиться

    Исследование: Закредитованность населения РФ растет

    Закредитованность населения растет
    Только четверть российских заемщиков в прошлом году не имели ни одного признака перекредитованности, 58% считали свои кредитные обязательства тяжелым бременем для домохозяйства, а у 41% после оплаты кредита доходов оказывалось меньше уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения. Об этом свидетельствует мониторинг доверия финансовым институтам и финансового поведения населения, проведенный НИУ ВШЭ.

    Лишь 27% россиян заявили, что имеют непогашенные кредиты, у 4% размер долга превышал уровень средних месячных доходов более чем в 10 раз. Доля тех, кто в ноябре 2013 года имел просрочку по банковскому кредиту за два месяца и больше, составила 6% от всех имеющих кредит.

    - Физлица берут по несколько розничных кредитов, с помощью одного кредита гасится предыдущий, - отметил Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе. - Доля людей, имеющих 5 и более кредитов, растет. И для банковской системы, и для экономики это негативная тенденция. В целом население в России еще не настолько закредитовано, и есть потенциал роста кредитования, однако из-за того, что большая часть клиентов накапливают повышенные риски, набирая все новые кредиты, ухудшается финансовое состояние домохозяйств и банков. Выход - снижение кредитования именно рискованных групп заемщиков.

    Поделиться