24.03.2014 23:42
    Поделиться

    Более половины трудящихся хотя бы раз засыпали на работе

    Весна на многих действует как снотворное. То ли нехватка витаминов, то ли усталость от долгой зимы, но после обеда за компьютером неудержимо тянет вздремнуть. А ученые утверждают, что короткий дневной сон повышает работоспособность и особенно полезен творческим людям для генерации новых идей. Некоторые работодатели согласны и даже создают спальные зоны в офисах,  устанавливают специальные капсулы для сна. В московских коворкингах, например, не жалеют места для комнаты отдыха, где измученные тяжким трудом арендаторы могут в комфорте поспать часок-другой.

    Рекрутинговая компания "Бигл" провела опрос работников о том, спят ли они на рабочем месте. Оказывается, половина опрошенных хотя бы раз погружалась в сон на работе, причем мужчины позволяют себе это чаще, чем женщины. А 56% опрошенных замечали спящими на рабочем месте коллег. Но работодатели этим не слишком довольны - специально оборудованные места в офисе есть лишь у 2% опрошенных.

    - Интересно, что реже всех позволяют себе перерыв на сон в течение дня руководители высшего звена - 51% опрошенных топ-менеджеров ответили, что они редко бывают сонными, но чем ниже уровень позиции, тем таких ответов меньше. И чем моложе сотрудник, тем чаще позволяет себе вздремнуть, - комментирует результаты опроса директор по PR и маркетингу "Бигл" Анна Простомолотова.

    А ведь, казалось бы, именно у руководителей гораздо больше возможностей для послеобеденного отдыха.

    56% опрошенных замечали спящими на рабочем месте коллег. Специально оборудованные места в офисе есть лишь у 2% опрошенных

    - Как правило, у топ-менеджеров помимо кабинета есть комната отдыха, ведь им иногда приходится проводить на работе гораздо больше времени, чем 8 часов, и если есть возможность отдохнуть, это очень неплохо, - считает Татьяна Долякова, генеральный директор агентства Penny Lane Personell, которое занимается подбором кадров высшего звена. - Комнаты отдыха также используют для проведения переговоров в непринужденной обстановке, иногда они оборудованы гардеробными, поскольку в течение дня руководитель может как напряженно работать в офисе, так и проводить внешние встречи, а вечером отправиться на деловое или светское мероприятие.

    - Понятие организации офисного отдыха пришло к нам с Запада, - напоминает специалист по подбору персонала кадрового агентства "Юнити" Татьяна Воробьёва. - Как показывает практика, работодатели с опаской относятся к нерегламентированным законодательством перерывам в работе, особенно чуждой эта идея была в больших бюрократических структурах. Но в последнее время ситуация изменилась: все больше российских компаний заинтересованы в создании комнат отдыха. Представительства иностранных компаний отличаются нестандартными подходами: комната может быть оборудована спортивным инвентарем, диванами и интеллектуальными играми. Однако приветствуют подобную корпоративную культуру далеко не все, аргументируя это тем, что к "хорошему быстро привыкаешь" и офисный отдых повышает работоспособность лишь небольшого процента работников. А остальные всегда найдут возможность отдохнуть, а если предоставить им для этого дополнительное время, то результативность труда снизится.

    - И тем не менее сейчас многие компании-работодатели организуют зоны отдыха для сотрудников, и это явление закономерно, поскольку бизнес все чаще работает в режиме "24 часа в сутки 7 дней в неделю", - продолжает Татьяна Долякова. - Лидерами в обустройстве зон релакса для персонала являются интернет-компании по всему миру, например, Google или Facebook. В России такие возможности предоставляют офисы Mail.Ru Group и Яндекса, которые являются предметом зависти для работодателей и сотрудников из разных отраслей экономики.

     

     

    Поделиться