24.03.2014 23:27
    Поделиться

    Компенсации пострадавшим от ЧС выплатят без проволочек

    Компенсации пострадавшим от чрезвычайных ситуаций выплатят без проволочек
    Роструд берет под контроль все социальные выплаты, положенные по закону всем пострадавшим и семьям погибших в результате тяжелых несчастных случаев. Об этом сообщил "РГ" руководитель федеральной службы Всеволод Вуколов.

    Прошлогоднее наводнение на Дальнем Востоке на много месяцев выкинуло людей из обычной размеренной жизни: разрушенные дома, потерянные документы. Даже просто приготовить горячую еду, найти чистую воду для многих было неразрешимой проблемой. Государство берет на себя обязанность помогать людям в таких обстоятельствах, в том числе компенсировать ущерб. Но с организацией положенных выплат было много неразберихи.

    И даже в более "локальных" бедах, когда пострадавших относительно немного и никаких организационных сложностей возникнуть не должно, людям порой приходится ждать.

    Так было, например, в Иркутске, когда после авиакатастрофы работодатель и Фонд соцстраха быстро выплатили все положенное, но с получением страховых сумм семьям погибших членов экипажа вышла заминка.

    "Расследуя гибель людей во время авиакатастроф в Казани и Иркутске, при терактах в Волгограде, мы столкнулись с ситуациями, когда выплаты потерпевшим, которые находились при исполнении трудовых обязанностей, в ряде случаев задерживались", - пояснил Всеволод Вуколов.

    При любом ЧП обязательно создается комиссия по расследованию происшествия. Она же принимает решения о выплатах, распределяет гуманитарные грузы, организует формирование списков людей, нуждающихся в помощи, объявляет суммы компенсаций и сроки выплат. В комиссию входят не только представители региональных и местных администраций, но и территориальных отделений ФСС, ПФР, Роструда. Возглавляет такую комиссию в зависимости от тяжести ситуации представитель исполнительной власти, обычно вице-губернатор. Так что механизм, как такая "скорая помощь" должна работать, всем известен. При этом, как показывает жизнь, слабое место - обратная связь с населением. Люди порой просто не знают, куда им обращаться, чтобы получить поддержку. Хотя понятно, что тесный контакт с пострадавшими и их родственниками в таких обстоятельствах совершенно необходим.

    "Наша задача сделать так, чтобы люди, понесшие большие моральные затраты, как можно быстрее были избавлены от материальных трудностей, которые влечет за собой любое ЧП, - сказал Всеволод Вуколов. - Отдельно хочу заметить, что и страховые компании далеко не всегда начинают выплаты вовремя, скорее для них характерно под благовидными предлогами тянуть время".

    Представители Роструда, работая в комиссиях, обязательно принимают участие в формировании списков и контролируют весь процесс выплат до момента его полного завершения. Если с получением компенсации возникают проблемы, пострадавший или его родственники могут обратиться напрямую в федеральную службу за помощью.

    Официально

    На какие компенсации может рассчитывать пострадавший

    Если вы или члены семьи при исполнении трудовых обязанностей пострадали в результате чрезвычайной ситуации, то вы (или члены семьи) имеете право в зависимости от степени повреждения здоровья на следующие денежные выплаты:

    -страховые выплаты Фонда соцстраха (в соответствии с Законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний");

    -выплаты страховых компаний при повреждении здоровья при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на любых видах общественного, а также служебного транспорта;

    -выплаты страховых компаний при повреждении здоровья при работе на опасных объектах;

    -компенсации работодателя, предусмотренные в коллективном договоре;

    -выплаты региональных органов исполнительной власти (выплачиваются по месту жительства пострадавших) при стихийном бедствии, террористическом акте;

    -возмещение морального вреда организацией по решениям судебных органов.

    Важно знать, что все перечисленные денежные выплаты человек может получить только в том случае, если был оформлен акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1) . Если по каким-то причинам на предприятии такой акт не составляется, работнику, с которым произошел несчастный случай (а если человек погиб, то его родственникам), нужно самостоятельно обратиться в госинспекцию труда. В Роструде напоминают, что с конца прошлого года сделать это можно еще и в электронном виде - с помощью открытого Рострудом портала "Онлайнинспекция.РФ".

    Справка "РГ"

    За последний год Рострудом было расследовано 123 несчастных случая на производстве, в том числе связанные с авариями и катастрофами: в Республике Саха (Якутия), Иркутской, Волгоградской, Пензенской и Ленинградской областях. С 1 декабря 2013 года по 1 февраля 2014 года компенсационные выплаты составили почти 158 млн рублей. Фонд соцстраха выплатил 31 млн рублей, работодатели - почти 2 млн, а материальная помощь из региональных бюджетов составила 108,6 млн рублей. Еще 16,2 млн выплатили страховые компании.

    Поделиться