25.03.2014 15:52
    Поделиться

    Первая "Ангара" установлена на космодроме "Плесецк"

    Ракета-носитель легкого класса "Ангара - 1.2 ПП" установлена на стартовом комплексе космодрома "Плесецк". Об этом сообщил журналистам представитель управления пресс-службы Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

    По словам полковника, "Ангара" была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом столе космодрома, где началась подготовка к проведению испытаний этой новой российской ракеты-носителя.

    Первый пуск "Ангары - 1.2 ПП" и начало летных испытаний всего космического ракетного комплекса "Ангара" планируется на июнь этого года.

    Напомним, легкая "Ангара" была изготовлена в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева. Одновременно с этим в центре ведутся работы по созданию тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5".

    Как говорится на официальном сайте ГКНПЦ, "Ангара" - новое поколение ракет-носителей модульного типа, разрабатываемых на основе двух универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями.

    Справка "РГ"

    В составе ракет легкого класса "Ангара 1.2" используется один УРМ. Предельной по количеству блоков станет ракета-носитель "Ангара-А7", у которой их будет семь. Широкое применение унификации и уникальные технические решения позволят осуществлять пуск всех ракет-носителей семейства "Ангара" с одной пусковой установки.

    Поделиться