24.03.2014 23:50
    Поделиться

    В суде по интеллектуальным правам открыли комнату примирения и медиации

    Суд открыл комнату примирения
    Суд по интеллектуальным правам открыл комнату примирения и медиации. Специальные посредники по мирным переговорам будут принимать людей по специальному графику: каждую неделю по понедельникам и средам с 10 до 17 часов.

    Самое главное, что на площадке суда все мирные услуги будут бесплатными, это принципиальный вопрос. Конечно, если случай запущенный, переговоры могут перейти и в другой режим, предусматривающий гонорары. Однако тогда мирная процедура должна уже проходить вне здания суда, и только по соглашению сторон. Неволить людей и принуждать к платному миру нельзя. Для судебной же системы важно, что у пришедших в суд людей просто будет шанс решить все по-хорошему.

    "На мой взгляд, сфера интеллектуальной собственности - это одна из наиболее интересных с точки зрения развития институтов медиации, - сказала председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова. - Представляется, что в таких спорах обе стороны заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее разобраться с юридическими проблемами и вернуться к основной деятельности.

    По ее словам, разрешить конфликт судебным решением, как правило, невозможно - наоборот, часто судебное решение становится началом нового конфликта, а тактический выигрыш оборачивается стратегическим проигрышем. Поэтому в интеллектуальном суде будут предлагать людям сесть за стол переговоров, а там, как знать, может, кто и найдет общий язык.

    В комнате у людей должна быть возможность спокойно поговорить 3-4 часа и, если что, бесплатно помириться

    Кстати, комнаты примирения уже давно открываются в арбитражных судах. А судьи в арбитражной системе, в том числе и в Суде по интеллектуальным правам, нередко проходят специальную подготовку, чтобы настраивать людей на мирный диалог.

    С прошлого лета, когда Суд по интеллектуальным правам начал рассматривать дела, в нем было заключено 20 мировых соглашений, еще 50 споров завершилось отказом от иска, в общей сложности это около 10 процентов от всех рассмотренных дел.

    "Для нас очень важно, что в судах создаются комнаты примирения, - сказала "РГ" президент Центра медиации и права Цисана Шамликашвили. - Конечно, медиация это не всегда примирение. Но создание таких комнат говорит о том, что медиация постепенно начала пробивать окошечко в судебную систему. Очень важно, чтобы в судах велась большая разъяснительная работа. Судьи сами могут и должны направлять стороны на медиацию. Также очень важно, чтобы у сторон была возможность провести хотя бы краткосрочную процедуру медиации, часа на 3-4, на безвозмездной основе".

    Напомним, закон о медиации был принят летом 2010 года. По словам сторонников широкого внедрения медиации, ее цель - помогать людям заканчивать спор путем переговоров, не доводя его до суда. Правда, первое время, по словам экспертов, особого результата от комнат примирения, появлявшихся в судах, не было. Они, может, и не простаивали, но люди даже после задушевных бесед нередко все равно шли к судье. Правда, как рассказывают специалисты, сейчас тенденция стала меняться. Если в июле 2013 года медиаторы в комнате примирения при Арбитражном суде Москвы помогли разрешить пять споров, то в декабре того же года их число приблизилось к сотне. То есть участники арбитражных процессов почувствовали вкус к мирным вещам.

    Конечно, пока процент дел в арбитражах, когда стороны остановились на медиации, все же невелик. Но это, как уверены сторонники идеи, только начало.

    Поделиться