25.03.2014 07:56
    Поделиться

    РГ + Россия 24: КС подтвердил право пациента на выбор лекарств

    Конституционный суд разъяснил, как пациенты должны действовать, если в рамках программы льготного лекарственного обеспечения им назначили неэффективный препарат. Речь идет об общефедеральном перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. О соответствующем Определении рассказывает Российская газета.

    Поводом для вынесения судебного решения стало обращение жительницы Казани Лейсан Шарафутдиновой, которой по закону положены бесплатные лекарства, и вместо необходимого дорогого импортного препарата ей назначили его аналог, оказавшийся бесполезным. Более того, истица сослалась на международные исследования, согласно которым заменитель мог нанести вред здоровью.

    Конституционный суд, рассмотрев иск, нарушений не обнаружил и разъяснил: в России действует достаточное число нормативных актов, позволяющих пациентам-льготникам защитить свои права на получение необходимых препаратов, даже если они не входят в утвержденные законом перечни лекарств.

    Кроме того, Конституционный суд обязал власти в регионах проверять безопасность лекарств, которые гражданам прописывают по льготной схеме.

    По закону, аптеки, в том числе и те, что снабжают лекарствами льготников, обязаны закупать все препараты из перечня Жизненно необходимых и важнейших лекарств. Между тем, по оценкам экспертов, из двадцати заменителей пятнадцать уступают в качестве оригинальным препаратам, и только 3-4 из них сопоставимы по эффективности.

    Поделиться