25.03.2014 14:11
    Поделиться

    В России начались продажи смартфона Nokia на Android

    Ряд российских ритейлеров начали продажи первого смартфона Nokia на базе модифицированной платформы Android - Nokia X. Приобрести новинку также можно в интернет-магазине финского производителя.

    Аппарат предлагается в корпусах трех разных цветов - зеленом, красном и черном. Вариант в корпусе желтого цвета пока недоступен для заказа. Стоимость Nokia X составляет 4990 рублей.

    Напомним, что первые смартфоны Nokia на базе операционной системы Android были представлены 24 февраля в Барселоне в рамках выставки Mobile World Congress. Модели получили названия Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL.

    Nokia X получил четырехдюймовый дисплей с разрешением 800x480 пикселей, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200, работающий на частоте 1 ГГц, 4 гигабайта постоянной и 512 мегабайт оперативной памяти и 3-мегапиксельную камеру. Аппарат будет поддерживать работу с двумя SIM-картами одновременно. При желании в смартфон можно вставить дополнительную карту памяти.

    Nokia X+ представляет собой разновидность модели X с увеличенным объемом постоянной памяти. Оба смартфона будут продаваться в корпусах шести ярких цветов. Nokia XL оснащен пятидюймовым экраном с разрешением 800x480 пикселей и имеет две камеры - фронтальную двухмегапиксельную и тыловую с разрешением пять мегапикселей.

    Android-смартфоны Nokia поддерживают загрузку приложений из фирменного магазина компании, доступ к Google Play не предоставляется. Помимо этого, пользователи могут скачивать и устанавливать приложения из магазина Yandex.Store. Другие сервисы Google также не поддерживаются - пользователям предлагается использовать карты HERE, облачный диск One Drive, почту Outlook и прочие сервисы Microsoft. С новыми смартфонами совместимы примерно две трети приложений, написанных для Android. Все Android-смартфоны Nokia получили плиточный интерфейс в стиле Windows Phone.

    Стоимость Nokia X в Европе составляет 69 евро. Модель X+ появится в продаже во втором квартале этого года по цене 99 евро, Nokia XL будет стоить 109 евро. Ее выход на рынок ожидается в апреле. Все новинки будут продаваться в большинстве стран мира.

    Поделиться