25.03.2014 13:55
    Поделиться

    Семь древнейших частиц Солнечной системы доставлены на Землю

    В распоряжении американских астрономов оказался бесценный образец космической пыли. Сообщается, что масса вещества, сохранившегося с момента формирования Солнечной системы, составляет не более триллионной доли грамма.

    Собрать космические частицы удалось с помощью аппарата Stardust, запущенного в 1999 году. По планам, он должен был раздобыть частицы пыли из хвоста кометы Вильда 2 и доставить полученные пробы на Землю в специальной капсуле, пишут Вести.ру. Что и произошло. В 2006 году капсула с межзвездной пылью успешно села на Землю.

    Исследования показали, что минералы в кометном хвосте, собранные зондом, не раз подвергались внешним воздействиям (нагревались, трансформировались, замороживались). Поэтому исследователей больше заинтересовал материал, нетронутый этими преобразованиями.

    Во время побочной миссии зонд также собрал межзвездную пыль у астероида (5535) Аннафранк. "Ловушка" межзвездной пыли состояла из блоков аэрогеля - замороженного пористого кремния, способного захватить частицы пыли, не испаряя их. Поймать частицы межзвездной пыли было трудно, поскольку они в тысячу раз легче кометного материала и перемещаются со скоростью 15 тысяч км в час.

    После доставки материала на Землю перед исследователями встала другая сложная задача: нужно было отыскать частицы в блоке аэрогеля, что было сравнимо с поиском иголки в стоге сена. В поисках ученым помогали более 30 тысяч добровольцев, которые изучали снимки блока аэрогеля, пытаясь найти следы прохождения высокоскоростных частиц через панель космического аппарата.

    В результате астрономы располагали семью "возможными" частицами, масса которых была столь незначительной, что их присутствие трудно подтвердить. По словам ученых, чтобы получить песчинку размером с песчинку сахара, нужно собрать 100 миллиардов таких частиц.

    Теперь для доказательства межзвездного происхождения пылинок потребуется проведение анализов вещества.

    Поделиться