25.03.2014 11:30
    Поделиться

    Дело членов экстремистского сообщества "БОРН" направлено в суд

    Дело "БОРНа" готово к рассмотрению
    Вчера было отправлено в суд уголовное дело членов экстремистского сообщества "БОРН". Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против участников экстремистского сообщества и банды "Боевая организация русских националистов", больше известного как "БОРН".

    Завтрашних подсудимых четверо - Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. Статьи у всех обвиняемых одни из самых "тяжелых" в УК - участие в экстремистском сообществе, бандитизм, убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия. По совокупности за эти деяния можно получить до пожизненного заключения.

    По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие граждане с радикальными националистическими взглядами создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав их "Боевая организация русских националистов", сокращенно - "БОРН".

    Целью нового сообщества было нападения на граждан - убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также другие преступления, рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    По словам Маркина, в составе банды и в совершаемых ими нападениях с середины 2008 по март 2011 годов, участвовали Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие граждане, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов.


    Никита Тихонов и Евгения Хасис, признанные виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости www.ria.ru

    На счету банды десятки преступлений, в том числе и убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

    Осенью 2011 года в Запорожье один из руководителей экстремистского сообщества Алексей Коршунов погиб от взрыва гранаты. На Украину он уехал, так как в России был в розыске.

    По запросу о правовой помощи украинскими компетентными органами были проведены следственные действия по месту временного проживания погибшего. Там украинские сыщики обнаружили паспорт гражданина РФ на имя Коршунова, несколько паспортов граждан Украины с фотографией Коршунова, два пистолета ТТ и боеприпасы к ним, глушитель и стартовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

    Маркин говорит, что в настоящее время продолжается расследование против Никиты Тихонова и экстрадированного из Сербии Ильи Горячева. Их обвиняют в руководстве и организации сообщества и банды, а также в нескольких убийствах.

    В СКР уверяют, что следствием собрана достаточная доказательная база. С этим согласна и Генпрокуратура. Поэтому вчера уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением ушло в суд. Дата заседания пока неизвестна.


    Лидер праворадикального движения "Русский образ" Илья Горячев, обвиняемый в создании экстремистского сообщества и организации ряда убийств на идеологической почве. Фото: Сергей Кузнецов/РИА Новости www.ria.ru
    Поделиться