25.03.2014 04:45
    Поделиться

    Автобус в Таиланде упал со 150-метровой высоты в пропасть

    Страшная дорожная трагедия, жертвами которой стали десятки людей, произошла на севере Таиланда. Переполненный людьми автобус сорвался в пропасть. На настоящий момент подтверждена гибель 27 человек, более 20 ранены. По предварительным данным, пострадавшие - местные жители.

    Таиланд подтвердил славу страны с одним из наиболее высоких показателей смертности на дорогах, особенно по части путешествия на автобусах в темное время. Трагедия произошла вчера в 8 часов 40 минут вечера по местному времени в провинции Так, что недалеко от границы с Мьянмой. Несколько автобусов перевозили госслужащих - сотрудников местных органов власти. У одного из автобусов отказали тормоза на спуске, он понесся по склону вниз, пробил бетонное ограждение и упал со 150-метровой высоты в пропасть. "По нашим данным, на настоящий момент погибшие - 27 человек, раненые - 24. Насколько я могу судить, люди очень серьезно пострадали", - заявил капитан полиции Таиланда Ситтичаи Паньясонг.

    Большинство пострадавших - тайские госслужащие, но среди раненых, как стало известно, есть и дети. В местной больнице подтвердили смерть 27 человек, а также наличие детей среди пострадавших.

    По данным международных организаций, Таиланд имеет один из наиболее высоких показателей смертности на дорогах. На 100 тысяч человек - 38,1 смертей (на 2010 год). Более высокая смертность только у двух стран мира. Примечательно, что в среднем по Юго-Восточной Азии смертность на дорогах в два раза меньше - 18,5 на 100 тысяч. По статистике, 60 процентов ДТП в Таиланде происходят из-за "человеческого фактора", плохого качества дорог, а также бедственного состояния транспортных средств.

    Относительно недавно в Таиланде уже были крупные ДТП, которые привели к смерти многих людей. В декабре десятки людей погибли после падения автобуса с одного из самых высоких мостов страны в пропасть. Не менее 20 пассажиров погибли в октябре. Пострадали буддисты, которые ехали также на автобусе к местам паломничества.

    Поделиться