24.03.2014 20:10
    Поделиться

    "Зенит" выиграл свой первый матч при Виллаше-Боаше

    Питерский "Зенит" добился победы со счетом 2:1 над самарскими "Крыльями Советов" в рамках 22-го тура чемпионата России. В дебютном матче под руководством португальца Андре Виллаша-Боаша три очка "сине-бело-голубым" принесли два точных удара Халка.

    Главной фигурой, вокруг которой крутилась вся интрига в преддверии этого матча, был несомненно португалец Андре Виллаш-Боаш. Надо сказать, что уверенности в себе 36-летнему специалисту не занимать. Иначе как еще стоит воспринимать его слова о том, что он собирается стать для "Зенита" Петром I, и что "сине-бело-голубые" имеют хорошие шансы на золотые медали.

    Встретили Виллаша-Боаша трибуны "Петровского" слегка настороженно, но аплодисментами. И в самом деле, пока не до конца ясно, что нового может привнести португалец в игру команды, которую так сильно лихорадит на протяжении полутора лет. Начал Андре с того, что оставил вне заявки на матч с "Крыльями" Вячеслава Малафеева, уверенно отстоявшего всю игру против "Боруссии" в Дортмунде в прошлую среду. Также по сравнению с поединком в Германии не появился на поле и Томаш Губочан, получивший травму.

    Что касается "Крыльев", то с первых минут против "Зенита" на газон "Петровского" вышел бывший полузащитник питерцев Игорь Семшов, который предыдущие четыре матча провел на скамейке запасных. Со стартовым свистком Сергея Карасева инициативой полностью завладели хозяева, и уже на пятой минуте в ворота самарцев был назначен пенальти за снос Кержакова. Подошедший к точке Халк был точен, и "Зенит" повел 1:0.

    К чести "Крыльев Советов", гости пытались не отсиживаться в обороне и отвечать опасными атаками, но впереди у команды Александра Цыганкова мало что получалось. А тем временем питерцы не сбавляли оборотов, хотя некая усталость в действиях футболистов Андре Виллаша-Боаша все же чувствовалась.

    Неутомим был Халк, который в начале второй половины встречи из ничего сотворил гол. Войдя с правого фланга в штрафную площадь гостей, бразилец сильно прострелил на Данни, но мяч попал в руки голкиперу "Крыльев" Веремко и залетел в ворота. "Зенит" удвоил преимущество. Казалось, что после такого удара подопечные Цыганкова вряд ли смогут вернуть интригу, но самарцы показали характер.

    Спустя буквально несколько мгновений после гола Халка защитник "Крыльев" Ибрагим Цаллагов сократил отставание своей команды в счете. "Зенит" на время растерялся, чем гости чуть было не воспользовались во второй раз, но удар с пенальти в исполнении Кабальеро отбил Юрий Лодыгин.

    Еще через десять минут Карасев назначил второй пенальти в ворота Лодыгина, и снова к точке подошел Кабайеро. Парагваец на этот раз пробил в другой угол, но снова не сумел перехитрить вратаря "Зенита", который спустя пару секунд после отбитого одиннадцатиметрового оказался в объятиях своих партнеров.

    После этого эпизода "Зенит" настолько испугался прыти гостей, что оставшиеся полчаса с небольшим полностью отдал территорию "Крыльям", позволив команде Цыганкова безраздельно владеть мячом. Впрочем, извлечь из этого реальную выгоду самарцам не удалось, и в результате питерцы одержали хоть и трудовую, но все же победу со счетом 2:1. Таким образом, за восемь туров до окончания первенства страны "сине-бело-голубые" отстают от лидирующего "Локомотива" на три очка. Другой вопрос, что Виллашу-Боашу нужно в срочном порядке менять игру своей команды, иначе ей будет очень тяжко в битве с "железнодорожниками" за золотые медали.

    Поделиться