24.03.2014 09:00
    Поделиться

    Первый канал покажет последний фильм с Андреем Паниным

    На этой неделе на Первом канале - долгожданная премьера сериала режиссера Бахтияра Худойназарова "Гетеры майора Соколова", в котором герой Андрея Панина (последняя роль артиста) формирует спецотряд разведчиц из девушек с разными талантами. Леонид Млечин на ТВ Центре подготовил документальное расследование о плане покушения на Сталина в фильме "Приказ: убить Сталина". А на канале "Россия - Культура" - парад спектаклей к Международному дню театра и прямая трансляция из Большого театра торжественной церемонии открытия Года культуры в РФ.

    Год культуры в РФ

    24 марта в 22.15 на телеканале "Россия К" - трансляция из Большого театра России праздничного концерта, посвященного открытию Года культуры в Российской Федерации.

    Задача Года культуры - повернуть культурную политику лицом к регионам. "Год культуры - это не только шанс получить дополнительное финансирование", - считает министр культуры Владимир Мединский. - Это возможность высветить накопившиеся проблемы и сформулировать задачи на будущее. Мы пополним музейный фонд, отметим юбилей Эрмитажа и БДТ, выпустим новые постановки, но мы это и так делаем каждый год, необходимо "разбудить" культуру в регионах".

    В программе Года - грантовая поддержка региональных музеев, учреждений культуры, театров и коллективов народного творчества со стороны федерального министерства; строительство многофункциональных культурных центров, поддержка проектов по сохранению исторического облика малых городов, проведение мероприятий по поддержке российского фольклора, отечественного кино, библиотек.

    "Мне бы очень хотелось, чтобы Год культуры стал не просто набором мероприятий, на которые государство выделяет определенные средства. Это должен быть поиск того подхода, как сменить вектор национальной политики в этом отношении", - полагает советник президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.

    24 марта в Большом театре России состоится праздничный концерт открытия Года культуры в Российской Федерации. Трансляция - в эфире телеканала "Россия К" в 22.15. В программе: фрагменты опер и балетов русских композиторов Н.А. Римского-Корсакова, А.С. Даргомыжского, П.И. Чайковского, М.И. Глинки. Принимают участие солисты и премьеры Большого театра России и приглашенные артисты, среди которых Светлана Захарова, Дэвид Холберг, Анна Никулина, Денис Родькин, Василий Ладюк, Елена Манистина, а также хор, Детский хор и оркестр Большого театра России. Дирижер - Павел Клиничев.

    В разведке только девушки

    Главная сериальная премьера недели - фильм режиссера Бахтияра Худойназарова "Гетеры майора Соколова" (24-27 марта, 21.30), который стал популярен еще до выхода на экраны, потому что в этом телефильме свою последнюю и - главную - роль сыграл актер Андрей Панин.

    Как говорят авторы фильма, на момент трагической смерти Панина был отснят практически весь материал, не хватало около 40 минут. Но это были ключевые сцены финала, который в итоге пришлось написать заново.

    Кроме Панина в фильме снялись Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Анатолий Гущин, Татьяна Лютаева, Дарья Мельникова, Алиса Горшкова, Анастасия Микульчина и другие. Помимо заметных имен, в фильме интересен и сюжет. Это шпионская история, построенная по излюбленному киношному приему, когда один спец формирует разведкоманду, подбирая в нее людей с разными, в том числе и криминальными талантами. В данном случае такой спецотряд набирают из девушек: одаренных снайперов, машинисток и шифровальщиц, и даже артистичных уголовниц, балерин и переводчиц.

    Действие разворачивается в сентябре 1939 года в Крыму, куда приезжает майор разведки Соколов (Панин). Его главная цель - выявить агентурную сеть террористической антисоветской организации РОВС. Руководит контрразведкой Русского общевоинского союза - штабс-капитан Семенов по кличке Крест. Давние враги Соколов и Крест начинают сложную партию, в которой шансы на победу у обоих соперников практически равны.

    Об исполнителе главной роли Андрее Панине режиссер Бахтияр Худойназаров вспоминает с теплом:

    - С ним было интересно работать: он безотказный к любой выдумке, многое предлагал сам, и, поскольку тоже режиссер, часто помогал мне. Мы с Андреем дружили много лет, он снимался у меня в фильме "Шик", я продюсировал его режиссерскую работу "Внук Гагарина", и роль майора Соколова была написана специально для него. Я очень хотел, чтобы у меня снимался Андрей. Вообще это была картина для Панина, Гармаша и Лютаевой. Пять актрис - гетер - я не знал до этого проекта. Их так сложно и долго искали, и теперь могу сказать, что они - большое открытие для зрителей.
    Режиссер признается, что, работая над фильмом, опирался на ассоциации с фильмами "А зори здесь тихие", "17 мгновений весны" и "Мертвый сезон" с Банионисом в главной роли. Вспоминал историю советского разведчика Рихарда Зорге.

    "Гетеры…" стали в определенном смысле фильмом мечты для многих его участников. Так Сергей Гармаш вспоминает, что давно хотел сняться у Худойназарова:

    - У меня роль бывшего милиционера Михалыча. Из таких, как он, НКВД создает спецгруппу, и эти спецы - маленьких девочек, таких синичек, - превращают в террористок-диверсанток. Я учу их стрелять, драться, защищать себя. Потом этих шпионок отправляют в разные страны. Действие разворачивается в 39-м году, накануне советско-финляндской войны.

    В финских сценах мой Михалыч вообще не должен был появляться. Но после смерти Андрея Панина линия моего героя была вынужденно изменена. И часть сюжетных функций перешла к нему. Выруливать в этой ситуации было тяжело - всю историю пришлось придумывать заново. Съемки остановили на полтора месяца, чтобы переписать сценарий.

    Сериал снимали в Крыму, в Выборге и его окрестностях, в Санкт-Петербурге. В кадр попали Симеиз, Гурзуф, Севастополь, Бахчисарай, Массандра и Ялта.

    "Дикий-4"

    На НТВ - премьера четвертого сезона популярного криминального сериала с Игорем Лифановым в главной роли - "Дикий-4" (с 24 марта в 19.30).

    В конце прошлого сезона погибла любимая девушка Дикого - Таня. Теперь он в отчаянии. Кошмар прошлого - гибель жены - повторился. Дикий уверен, что причина всех бед кроется в нем самом - он как "черная метка", приносящая всем вокруг несчастья. У Диченко начинаются проблемы и на работе. Он никак не может найти внутреннюю мотивацию стать прежним. Хандра Дикого продолжается до тех пор, пока ему не поступает неожиданное и чрезвычайно опасное предложение из Вышнегорска. Александра зовут вернуться в город и войти в специально отобранную команду под руководством полковника Зайцева (Владимир Стержаков).

    Леонид Млечин расследует заговор японцев

    27 марта в 23.20 на ТВ Центре - премьера документального фильма Леонида Млечина "Приказ: убить Сталина".

    Несмотря на огромное количество охраны, Сталин всерьез опасался покушений. Его опасения резко выросли после того, как в Японию сбежал комиссар госбезопасности Генрих Люшков, лично отвечавший за его безопасность. Именно Люшкову японская разведка поручила организовать покушение на вождя. История операции "Охота на медведя" - в новом фильме Леонида Млечина.

    В документах японской военной разведки эта операция получила кодовое название "Охота на медведя". Начинал Люшков в особом отделе ВЧК во время Гражданской войны. В 1934 году стал заместителем начальника секретно-политического отдела ОГПУ, а два года спустя его выдвигают на самостоятельную работу - он становится начальником управления НКВД тогда еще единого Азово-Черноморского края. Судя по всему, Люшков оправдал ожидания вождя, даже получил орден Ленина. И тогда ему доверяют возглавить госбезопасность всего Дальневосточного края. Сталин лично его напутствовал перед дальней дорогой.

    Но вскоре людей Ежова начали смещать и сажать. Сначала арестовали заместителя Люшкова. А когда его самого срочно вызвали в Москву, он сразу все понял и решил бежать.

    Оказавшись в Японии, Люшков дал серию интервью, а потом словно исчез. Анализируя документы японской разведки, публикации из спецхрана и показания очевидцев, Леонид Млечин реконструирует дальнейшие события. Бывшего чекиста приметил начальник штаба Квантунской армии, генерал Хидэки Тодзе, который вскоре занял посты премьер-министра, военного министра и министра внутренних дел. Считается, что по совету Тодзе Люшкова привлекли к операции "Охота на медведя".

    Диверсионную группу было решено забросить на советскую территорию в районе Батуми - поближе к месту отдыха вождя. Сталин страдал заболеваниями опорно-двигательного аппарата и регулярно принимал мацестинские ванны, которые снимали боль. Люшков по памяти нарисовал план водолечебницы. Указал, где находятся нужные Сталину радоновые ванны. Он считал, что внутрь можно пробраться через трубу со стороны моря. Группа должна быть небольшой. Перестрелок с охраной не будет. Бывший чекист точно знал, что вождь принимает ванны один - Сталин никогда не раздевался в присутствии других людей…

    Почему детально разработанная операция "Охота на медведя" окончилась провалом? Правда ли, что о планах японцев убить Сталина сообщил Москве резидент советской разведки в Токио Рихард Зорге? Что произошло с самим Люшковым? Леонид Млечин ответит и на эти вопросы.

    Парад спектаклей на канале "Россия - Культура"

    27 марта отмечается Международный день театра. На телеканале "Россия-Культура" в рубрике "КИНО+ТЕАТР" - премьера фильмов-спектаклей "Не делайте бисквиты в плохом настроении", "Ад, Цуриков и другие" Алексея Горовацкого и "Самоубийца" Вениамина Смехова.

    Героиня фильма-спектакля режиссера Алексея Горовацкого "Не делайте бисквиты в плохом настроении" (25 марта, 22.15) - современная жительница Петербурга, женщина бальзаковского возраста. Она считает себя неудачницей, а судьбу - не сложившейся, и настроена крайне пессимистично. Случайная встреча с провинциалом, приехавшим в Питер на конкурс кондитеров, сумеет объяснить ей, какая это ценность - жизнь... В ролях: Ирэна Дубровская, Федор Степанов.

    Фильм-спектакль Вениамина Смехова "Самоубийца" (26 марта, 22.15) представляет собой чтение одноименной пьесы Николая Эрдмана, чередующееся с постановочными сценами в исполнении актеров РАМТа - Алексея Розина, Дарьи Семеновой, Евгения Редько, Ильи Исаева, Натальи Чернявской, Натальи Рязановой, Веры Зотовой.

    Главный герой фильма-спектакля Алексея Горовацкого "Ад, Цуриков и другие" (27 марта, 22.15) - уставший от жизни молодой бизнесмен - совершает путешествие в потусторонний мир, где встречается с умершим отцом. Это путешествие помогло ему, по возвращении, изменить свою реальную жизнь, восстановить отношения с женой, найти выход из депрессии. Звучат песни Павла Кашина в авторском исполнении. В ролях: Алексей Усердин, Вадим Демчог, Наталья Тетенова.

    "Ищу учителя"

    С 24 марта в вечернем эфире телеканала "Россия-Культура" - новые выпуски документального фильма "Ищу учителя".

    В предыдущих выпусках рассказывали о таких школах, как "Класс-центре" Сергея Казарновского, "Школе Ямбурга", Свято-Алексиевской пустыни отца Петра (Василенко), лицее "Текос" Михаила Щетинина, школе-лаборатории Владимира Гармаша, школе Шаталова и других единственных в своем роде учебных заведениях.

    Четыре новые серии цикла "Ищу учителя" (24-27 марта, 20.25) продолжат галерею портретов современных педагогов-новаторов. Александр Тубельский, Юлия Грицай, Сергей Семенов, Людмила и Андрей Курбатовы - за каждым из них авторская система и методика преподавания.

    "Голосящий КиВиН"

    29 марта в 19.20 на Первом канале - музыкальный фестиваль в Юрмале "Голосящий КиВиН".

    Оценивать номера участников будут зрители и члены жюри, среди которых: Геннадий Хазанов, Лариса Долина, Владислав Третьяк, Игорь Верник, Валерий Сюткин, Юлий Гусман.

    В фестивале принимают участие - "Триод и Диод" (Смоленск), "Лас-Вегас", (Энгельс), "Спарта-СВ" (Астана), Сборная Дагестана (Махачкала), "Плохая компания" (сборная Красноярского края), "Одесские мансы" (Одесса), Сборная РУДН (Москва), "Дежа Вю" (сборная Якутии), Сборная Камызякского края по КВНу (Астраханская область), "Союз" (Тюменская область), "Днепр", (сборная Днепропетровской области), "Парапапарам", (МГИМО, Москва), "ГородЪ ПятигорскЪ" (сборная Пятигорска).

    К юбилею Лаймы Вайкуле

    К юбилею певицы Лаймы Вайкуле на Первом канале - премьера документального фильма "Лайма Вайкуле. "Еще не вечер…" (29 марта в 10.55).

    Ее дом полон воспоминаниями и всегда открыт для друзей. Лайма проведет съемочную группу в сад, где ей дорог каждый уголок: в беседке снимали ее последний клип, на этой скамейке любит сидеть Пугачева, на той - Борис Моисеев, а на веранде всегда празднуют дни рождения. Мама Лаймы живет на втором этаже, но, как сразу предупредили съемочную группу, не общается с прессой. А вот сама Вайкуле, похоже, была настроена на откровенный разговор. Рассказала журналистам и как любила погонять на машине в молодости, и как, решив стать медиком, работала на "скорой помощи", и как в детстве требовала денег с гостей дома за исполнение их любимых песен.

    В фильме зрители увидят видео- и фотоматериалы из личных архивов Лаймы и ее друзей.

    Бокс в эфире

    30 марта в 0.15 на первом канале - боксерский бой за титул чемпиона мира, в котором чемпион мира по версии WBO в полутяжелом весе россиянин Сергей Ковалев сразится с претендентом - американцем Седриком Агнью. Оба боксера не имеют в своем послужном списке поражений. Матч пройдет в Атлантик-Сити (США).

    Восстание Спартака: финал

    24-27 марта в 23.30 и 28 марта в 00.00 на РЕН ТВ - сериал "Спартак: Война проклятых", заключительный сезон телефильма о восстании Спартака.

    Режиссеры: Марк Бизли, Джесси Уорн, Джон Фосетт, Майкл Херст, Ти Джей Скотт, Рик Джейкобсон.

    В ролях: Лиам Макинтайр, Ману Беннет, Питер Менса, Дастин Клэр, Дэн Фойерригел, Синтия Аддаи-Робинсон, Пана Хема-Тейлор, Дитч Дэви и др.

    После кровавого побега из дома Батиата, неожиданное восстание гладиаторов постепенно начинает серьезно пугать самое сердце Римской республики. Римские войска во главе с Гаем Клавдием выдвигаются в Капую, чтобы подавить восстание рабов, которыми руководит гладиатор Спартак. Это дает возможность Спартаку лично встретиться с человеком, который обрек его на рабство и убил его жену.

    Поделиться