24.03.2014 12:48
    Поделиться

    Более сорока калининградцев отравились шаурмой в киоске

    Массовое отравление шаурмой зафиксировано в Калининграде. 42 человека после обеда в торговом павильоне в центре Калининграда обратились за медицинской помощью.

    34 человека находятся в инфекционном стационаре, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. При лабораторном исследовании биоматериала у 8 заболевших выделена сальмонелла.

    По результатам исследований продукции уже установлено высокое микробное загрязнение и наличие бактерий группы кишечных палочки в продуктах, использовавшихся при приготовлении шаурмы.

    Роспотребнадзор настаивает на приостановлении деятельности объекта, расположенного на Ленинском проспекте, 67. Соответствующий протокол уже направлен в районный суд.

    Тем временем свою доследственную проверку инцидента начало региональное управление Следственного комитета РФ. Как сообщили в ведомстве, по данным следствия, к массовому заболеванию могли привести грубые нарушения санитарных норм, допущенные владельцем торгового павильона при хранении продуктов питания, приготовлении пищи и обслуживании посетителей. По результатам проверки будет решаться вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела.

    Поделиться