24.03.2014 13:32
    Поделиться

    Глава ВВ Северо-Запада: Многих призывников приходится откармливать

    Главная проблема армейских призывов последних лет - состояние здоровья новобранцев. Среди призывников СЗФО порядка 40 процентов попадают в категорию "ограниченно годен". Об этом журналистам сообщил командующий войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России Павел Дашков.

    - Конечно, сейчас призывники стали лучше образованы - 20 процентов из них уже имеют высшее образование. Но главной проблемой остается состояние здоровья. Мы сталкиваемся со всеми заболеваниями - от общих до хронических, которых в последнее время становится все больше, - отмечает Дашков.- Порядка 40 процентов призывников оказываются с ограничениями, многих откровенно приходится откармливать.

    Также командующий подчеркнул, что одной из актуальных задач структуры является закрепление служащих в войсках - сегодня региональные подразделения комплектуются по смешанной системе и только половину из них составляют контрактники.

    - Процесс сложный. Понятно, что военнослужащим по контракту нужен социальный пакет, а он требует доработки - предложения по этому поводу мы уже отправили в соответствующие органы. В этом смысле наиболее положительная ситуация на Севере региона - в Мурманске и Архангельске подразделения укомплектованы контрактниками на 100 процентов, - рассказал Дашков.

    По словам командующего, внутренние войска на сегодняшний день остаются востребованными.

    - Главное, что офицерский состав, который является костяком армии, не бежит, они хотят служить. Важно и то, что в последнее время мы занялись не латанием дыр, а стройками, - подытожил Дашков.

    Поделиться