24.03.2014 11:27
    Поделиться

    Омбудсмен призвал предотвратить конфликт с мигрантами в Ленобласти

    Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обратился к полиции и миграционной службе с просьбой не допустить межнационального конфликта в садоводстве "Спутник" во Всеволожском районе. Поводом к противостоянию местных жителей и мигрантов может стать преступление двух узбекских гастарбайтеров, изнасиловавших в присутствии матери 16-летнюю девушку.

    Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ленобласти, преступление было совершено в ночь с 11 на 12 марта. Двое граждан Узбекистана, приехавших в Россию на заработки, проникли в дом, схватили хозяйку и надругались над ее дочерью.

    Через несколько дней один из насильников вернулся к дому и был убит 39-летней матерью пострадавшей - женщина трижды ударила его ножом в грудь. После этого она была задержана, а затем отпущена под подписку о невыезде.

    Второго преступника вскоре обнаружила полиция, сейчас он находится под стражей.

    Областной омбудсмен обеспокоен тем, что громкое преступление может привести к межнациональному конфликту, потому что в садоводстве подрабатывают и другие представители Узбекистана.

    Поэтому уполномоченный по правам человека попросил начальника регионального Главка Сергея Умнова немедленно организовать в садоводстве "Спутник" дежурный пункт полиции, чтобы обеспечить порядок.

    - Необходимо критически оценить действия органов и должностных лиц, ответственных за миграционные процессы. УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области должны сегодня же открыть в садоводстве свое представительство и начать сплошной рейд, - цитирует слова омбудсмена его пресс-служба.

    Также Шабанов предложил губернатору Ленобласти Александру Дрозденко поручить комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям связаться с представителями узбекской диаспоры, чтобы предотвратить конфликт и снять напряженность.

    Поделиться