24.03.2014 14:16
    Поделиться

    Вологодская полиция вернула в храм похищенную икону XVIII века

    Полицейские Вологодской области вернули настоятелю храма Успения Божией матери в селе Верховажье отцу Александру икону "Святой пророк Исайя" XVIII века, украденную шесть лет назад. Ее добровольно вернул собиратель антиквариата из Москвы.

    Кража произошла в апреле 2008 года. Тогда злоумышленники, перекусив дужки замка с помощью болтореза, похитили из храма Иоанна Предтечи в деревне Никольская Верховажского района девять старинных икон, написанных в XVIII и XIX веках. Не постеснялись они забрать из церкви и пожертвования прихожан.

    Выйти на след похитителей сотрудники уголовного розыска так и не смогли. И лишь в начале нынешнего года в полицию обратился москвич, занимающийся антиквариатом. Ему показалась, что его икона "Святой пророк Исайя" похожа на лик, отмеченный в каталоге предметов искусства и антиквариата, похищенных на территории Вологодской области. Этот каталог составили сотрудники уголовного розыска.

    Исследование показало идентичность фото и иконы. После всех необходимых процессуальных процедур святыня была передана в руки сотрудников органов внутренних дел, которые и возвратили ее настоятелю храма отцу Александру.

    Как прокомментировали в УМВД по Вологодской области, уголовный розыск продолжает работать по данному делу, полицейские намерены отыскать и другие 8 икон, поскольку преступления по хищению предметов искусства и антиквариата не имеют сроков давности.

    Поделиться