24.03.2014 14:50
    Поделиться

    Саратовский экс-губернатор Аяцков стал советником главы региона

    Бывший руководитель Саратовской области, экс-губернатор Дмитрий Аяцков назначен советником аппарата советников и помощников нынешнего губернатора региона Валерия Радаева.

    Как сообщает пресс-служба главы региона, Валерий Радаев объявил о новом назначении в понедельник на совещании с руководителями органов исполнительной власти области. Экс-губернатор будет в областном правительстве оказывать содействие в решении вопросов АПК и мелиорации.

    Дмитрий Аяцков занимал пост сначала главы администрации Саратовской области, а затем губернатора с 1996 по 2005 годы. В отставку ушел после череды скандалов. Сначала областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении самого главы региона, но вскоре постановление о возбуждении дела было отменено Генеральной прокуратурой РФ. Затем расследовалось уголовное дело в отношении его супруги Ольги Сергеевой, которая подозревалась в мошенническом переоформлении в свою собственность двух коттеджей, которые глава региона перестроил в роскошный особняк. После возвращения резиденции в госсобственность дело было прекращено в связи с возмещением ущерба.

    После отставки Дмитрий Аяцков работал на должности советника (в числе других отставных губернаторов) в администрации президента, а затем некоторое время возглавлял Поволжский институт управления имени Столыпина в Саратове.

    Примечательно, что в бытность Дмитрия Федоровича саратовским губернатором в его аппарате также трудился советником бывший руководитель области - первый секретарь обкома КПСС Константин Муренин.

    Поделиться