24.03.2014 20:51
    Поделиться

    Тверитян предостерегли от смены способа управления домами

    Государственная жилищная инспекция в Тверской области распространила обращение к жителям многоквартирных домов, предупредив их о последствиях перехода на непосредственный способ управления домами.

    В настоящее время в Твери ряд УК предлагает собственникам выбрать непосредственный способ управления домами, утверждая, что при таком переходе для жителей ничего не изменится, говорится в официальном сообщении Инспекции. Как показывает практика, переход домов на непосредственное управление является самым неэффективным способом для жителей.

    Дело в том, что с 1 июня 2013 года на УК переложены затраты по возмещению разницы в оплате между общедомовыми и индивидуальными приборами учёта, говорится далее в сообщении. Раньше собственники квартир оплачивали эту разницу в полном объёме, но теперь жители не должны оплачивать объем потребленных ресурсов свыше норматива. Следовательно, при переходе на непосредственный способ управления в квитанциях значительно увеличатся суммы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов, делает вывод Инспекция.

    Кроме того, утверждает контрольное ведомство, данная форма управления домами не предусматривает обязанность организаций, осуществляющих содержание и текущий ремонт дома, обеспечить собственникам доступ к информации о расходах на оказание услуг и ремонт общедомового имущества. То есть, при выборе непосредственного управления собственники фактически лишаются права на получение информации.

    "Управляющая компания не вправе предлагать жителям перевести дом на непосредственную форму управления; правом такой инициативы обладают только сами собственники", подчеркивается в сообщении Инспекции. Ее руководство уже обратилось в региональную прокуратуру для применения мер по выявленным фактам.

    Поделиться