24.03.2014 06:38
    Поделиться

    Экс-президент США Картер подозревает АНБ в шпионаже

    После разоблачений экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена о масштабах электронного шпионажа со стороны Агентства национальной безопасности США у большинства американцев не осталось иллюзий относительно степени конфиденциальности своих данных в интернете. Как выяснилось, в этом плане безопасно себя не чувствует даже экс-президент США Джимми Картер, подозревающий, что вся его электронная переписка подробно изучается спецслужбами. Своими подозрениями бывший глава государства поделился в интервью телеканалу NBC в минувшее воскресенье, рассказав, что для деловой переписки с зарубежными лидерами "по старинке" использует обычную почту.

    "Я чувствовал, что мои средства связи, вероятно, находятся под контролем, - отметил Картер. - Поэтому, когда я хочу сохранить приватность в переписке с иностранными коллегами, я просто пишу письмо от руки и отправляю его обычной почтой, поскольку я уверен, что если пошлю электронное письмо, то это проконтролируют".

    При этом 39-ый президент США ничего не сказал о возможности того, что спецслужбы могут читать и его бумажную переписку.

    Он также выразил мнение о том, что США "чрезмерно либерализовали" практику электронного шпионажа со стороны АНБ и использования беспилотных летательных аппаратов для нанесения бомбовых ударов по всему миру, в результате чего "спецслужбы стали злоупотреблять этим".

    После бегства Сноудена экс-президент Картер хотя и считал его поступок нарушением закона, однако в тоже время заявлял, что "правительство США зашло слишком далеко в нарушениях прав своих граждан и общественность должна обратить на это свое внимание".

    Поделиться