24.03.2014 15:19
    Поделиться

    Пост генсека НАТО может занять экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг

    Бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг может быть объявлен преемником датчанина Андерса Фог Расмуссена на посту генерального секретаря НАТО. Об этом сообщила норвежская газета Aftenposten со ссылкой на источники в Брюсселе.

    Срок полномочий Расмуссена истекает 30 сентября этого года. Как утверждают норвежские СМИ, кандидатуру Столтенберга поддерживают британский премьер Дэвид Кэмерон и французский глава Франсуа Олланд. Кроме того, экс-премьер Норвегии пользуется расположением канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Барака Обамы. Не исключено, что о новом кадровом решении будет объявлено как раз во время поездки Обамы в Брюссель, который намерен на этой неделе встретиться с членами Совета НАТО и действующим генсеком альянса.

    Йенс Столтенберг дважды возглавлял норвежское правительство - с 3 марта 2000-го по 19 октября 2001 года и затем два срока подряд - в 2005 - 2013 годах. Избирателям он запомнился, в частности, необычным пиар-ходом, когда, переодевшись в униформу таксиста, целый день промышлял частным извозом и расспрашивал случайных пассажиров о проблемах, которые их волнуют. На премьерство Столтенберга пришелся громкий теракт, потрясший всю Норвегию, - кровавая бойня в центре Осло и на острове Утойя, которую устроил Андерс Брейвик в отношении участников молодежного лагеря правящей Норвежской рабочей партии.

    Сейчас Столтенберг по-прежнему возглавляет партию норвежских социал-демократов. Он продолжил традицию семьи, которая входила в "левую" политическую элиту послевоенной Норвегии. Его отец, также известный политик, занимал пост министра иностранных дел королевства.

    Пока Столтенберг информацию о своем возможном назначении не комментировал. Экс-премьер лишь признался, что ему "очень приятно быть упомянутым в таком контексте".

    Примечательно, что эти слухи появились вскоре после заявлений Расмуссена о том, что НАТО "пересмотрит комплекс отношений с Москвой" в контексте крымских событий. Напомним: Йенс Столтенберг, который остается одним из самых популярных политиков в своей стране, в бытность премьер-министром несколько раз посещал Россию. Еще в 2006 году он открыто приглашал российские компании принять участие в тендерах на разработку нефтегазовых месторождений королевства. В 2010-м Норвегия и Россия подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, который стал итогом 40-летних переговоров.

    Поделиться