24.03.2014 09:50
    Поделиться

    Законопроект Чукотского автономного округа "О региональных инвестиционных проектах в Чукотском автономном округе"

    Законопроект Чукотского автономного округа "О региональных инвестиционных проектах в Чукотском автономном округе"

    Настоящий Закон разработан в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и устанавливает дополнительные требования к региональным инвестиционным проектам, порядок принятия решения о включении или в отказе во включении организаций в реестр участников региональных инвестиционных проектов, а также порядок и условия внесения изменений в реестр участников региональных инвестиционных проектов, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта.

    Статья 1. Дополнительные требования к региональным инвестиционным проектам

    Установить требования к региональному инвестиционному проекту в дополнение к требованиям, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - установленные требования):
    1) региональный инвестиционный проект, с учетом выполнения требований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации должен быть направлен на производство товаров по следующим видам экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2001), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД":
    раздел А "Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство";
    раздел В "Рыболовство, рыбоводство";
    раздел D "Обрабатывающие производства";
    раздел Е "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды";
    2) региональный инвестиционный проект не может быть реализован организацией, имеющей задолженность по налогам и обязательным платежам, зачисляемым в окружной бюджет и бюджеты муниципальных образований Чукотского автономного округа на дату подачи заявления о включении в реестр участников региональных инвестиционных проектов (далее - Реестр), за исключением случаев, когда указанные задолженности обжалуются участниками инвестиционного проекта в порядке, установленном федеральным законодательством о налогах и сборах.

    Статья 2. Порядок принятия решения о включении или об отказе во включении организации в Реестр

    1. Для включения в Реестр организация направляет в орган исполнительной власти Чукотского автономного округа, уполномоченный Правительством Чукотского автономного округа (далее - Уполномоченный орган), заявление о включении в Реестр, составленное в произвольной форме, с приложением:
    1) документов, определенных Налоговым кодексом Российской Федерации:
    а) копии учредительных документов организации, удостоверенные в установленном порядке;
    б) копия документа, подтверждающего факт внесения записи о государственной регистрации организации в Единый государственный реестр юридических лиц;
    в) копия свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе;
    г) инвестиционная декларация (с приложением инвестиционного проекта);
    2) паспорта инвестиционного проекта по форме, утвержденной Правительством Чукотского автономного округа;
    3) справки федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, об отсутствии у организации задолженности по налогам и иным обязательным платежам, зачисляемым в окружной бюджет и бюджеты муниципальных образований Чукотского автономного округа, выданной не ранее чем за тридцать дней до даты направления заявления.

    2. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации Уполномоченный орган проверяет соответствие документов, приложенных к заявлению о включении в Реестр, перечню документов, предусмотренному частью 1 настоящей статьи, в срок не более чем три рабочих дня со дня их представления и на основании результатов указанной проверки направляет организации одно из следующих решений:
    1) о принятии указанного заявления к рассмотрению;
    2) об отказе в принятии указанного заявления к рассмотрению в случае непредставления документов, установленных подпунктами "а" и "г" пункта 1, пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи.

    3. Уполномоченный орган по результатам проверки подготавливает заключение и направляет в Правительство Чукотского автономного округа в течение 23 дней со дня направления организации решения, указанного в части 2 настоящей статьи.

    4. В случае реализации регионального инвестиционного проекта на территориях нескольких субъектов Российской Федерации Уполномоченный орган по согласованию с уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых реализуется региональный инвестиционный проект, принимает одно из решений, указанных в части 2 настоящей статьи, в течение 33 дней со дня направления организации решения о принятии заявления к рассмотрению.

    5. В течение семи дней со дня представления Уполномоченным органом заключения Правительством Чукотского автономного округа принимается решение:
    1) о включении организации в Реестр, при условии соответствия регионального инвестиционного проекта требованиям, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Законом;
    2) об отказе во включении организации в Реестр, в случае несоблюдения требований, установленных к региональным инвестиционным проектам Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Законом.

    6. В течение пяти дней со дня принятия решения Правительство Чукотского автономного округа направляет это решение организации.

    Статья 3. Порядок и условия принятия решения о внесении изменений в Реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта

    1. В случае изменения условий реализации регионального инвестиционного проекта участник регионального инвестиционного проекта направляет в Уполномоченный орган заявление о внесении изменений в инвестиционную декларацию, составленное в произвольной форме, с обоснованием необходимости внесения таких изменений, приложив документы, предусмотренные частью 1 статьи 2 настоящего Закона.
    В представленных документах должны быть отражены изменения условий реализации регионального инвестиционного проекта.

    2. Уполномоченный орган в порядке, установленном частями 2-4 статьи 2 настоящего Закона, проверяет документы, подготавливает заключение и направляет его в Правительство Чукотского автономного округа.

    3. В течение семи дней со дня представления Уполномоченным органом заключения Правительством Чукотского автономного округа, в случае отсутствия оснований для отказа во внесении изменений в инвестиционную декларацию, установленных Налоговым кодексом Российской, принимается решение о внесении изменений в инвестиционную декларацию и Реестр.

    4. В случае наличия оснований для отказа во внесении изменений в инвестиционную декларацию, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в течение семи дней со дня представления Уполномоченным органом заключения Правительством Чукотского автономного округа принимается решение об отказе внесения изменений в инвестиционную декларацию.

    5. В срок не позднее пяти дней со дня принятия решения о внесении изменений в Реестр или об отказе внесения изменений в инвестиционную декларацию Правительство Чукотского автономного округа направляет это решение организации.

    Статья 4. Порядок представления сведений в Реестр

    Правительство Чукотского автономного округа в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, решение о включении организации в Реестр, или решение о внесении изменений в Реестр, а также иные необходимые сведения для ведения Реестра, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

    Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Губернатор Чукотского автономного округа Р.В.Копин

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться