23.03.2014 09:00
    Поделиться

    Кэтрин Эштон назвала три проблемы в экономике Украины

    Экономические проблемы Украины станут одним из главных вопросов в повестке ЕС в ближайшее время. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам обороны и внешней политики Кэтрин Эштон.

    "Нашей задачей стало удержать Украину от экономического коллапса, - отметила Эштон, выступая на Брюссельском форуме. - Мы больше всего опасаемся за судьбу ее экономики. Мы должны предложить ей необходимую помощь".

    Глава европейской дипломатии также отметила, что в ходе визитов в Киев она выявила три основные проблемы украинской экономики. Это, прежде всего, дефицит. Эту проблему, по мнению Эштон, можно довольно быстро решить, если выделить Украине финансовую помощь в размере нескольких миллиардов евро.

    Вторая проблема - это недостаточная эффективность промышленного сектора из-за того, что предприятия отрасли уже давно нуждаются в модернизации. При этом Эштон сказала, что у ЕС есть опыт решения и подобных проблем.

    Третья проблема связана со структурными несовершенствами, то есть созданием ресурсов для выплат по счетам, без дополнительных заемов.

    Кэтрин Эштон заявила, что эксперты ЕС прорабатывают различные варианты решения проблем украинской экономики. "Я не исключаю никаких вариантов. Европейский совет сейчас рассматривает их. Для меня самое важное - сделать так, чтобы удержать на плаву экономику Украины, потому что от этого зависит основное: жизнь простых людей", - сказала она.

    Поделиться