22.03.2014 07:46
    Поделиться

    ОБСЕ направит специальную мониторинговую миссию на Украину

    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направит в ближайшее время специальную мониторинговую миссию на Украину. Планируется, что офисы наблюдателей будут развернуты в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске и Киеве. Крым в сферу наблюдения не входит. Об этом сообщили ведущие информационные агентства.

    "Мандат абсолютно точен и исходит из геополитических реалий, которые сегодня существуют. Крым является частью России", - заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин. - Миссия должна помочь в урегулировании внутреннего конфликта на Украине и прекращении разгула бандформирований, обеспечить защиту русскоязычного населения от нападок экстремистов и неофашистов".

    Группа наблюдателей будет состоять из ста гражданских специалистов. При необходимости их численность может быть увеличена еще на четыреста человек. Изменение географического охвата миссии должно утверждаться постоянным советом ОБСЕ.

    Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что МИД поддержал проект решения ОБСЕ о направлении мониторинговой миссии на Украину, в том числе в ее западные и центральные области. "В перечень регионов,  куда будет направляться миссия наблюдателей ОБСЕ, включены не только юг и юго-восток Украины, но и западные, и центральные области, где, собственно, за последние месяцы происходили очень неприятные инциденты".

    Поделиться