22.03.2014 08:08
    Поделиться

    Грушко: НАТО нужно признать демократический выбор крымского народа

    Россия не нуждается в разрешении НАТО или ЕС, чтобы действовать в соответствии с международным правом, заявил на Брюссельском форуме постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

    "Референдум в Крыму был абсолютно легитимным. Считаю, что альянс, называя себя клубом демократических государств, должен признать этот факт и уважать демократический выбор крымского народа", - особо отметил дипломат.

    России никто не может запретить выражать свое отношение к политике НАТО и твердо заявлять о собственных интересах, указал Александр Грушко. Наряду с принципом уважения выбора государств в пользу членства в тех или иных организациях, есть также принцип неделимости безопасности, который подразумевает, что никто не обеспечивает собственную безопасность за счет безопасности других.

    "Мы с самого начала говорили нашим коллегам, что если НАТО продолжит политику расширения, это приведет к созданию новых разделительных линий, их передвижению к российским границам", - подчеркнул постпред - Мы также предупреждали, что в некоторых случаях эти разделительные линии могут оказаться внутри государств. Это было важным сигналом, и мы были абсолютно правы, когда говорили об этом. Когда мы обсуждаем будущую архитектуру безопасности, мы должны найти пути, чтобы выстраивать ее, не полагаясь на инструменты, унаследованные из прошлого".

    По словам Александра Грушко, российским военным удалось обеспечить мир и безопасность в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. Это также часть общей картины безопасности. И альянс должен учитывать это в своем дальнейшем взаимодействии с Россией.

    Поделиться