22.03.2014 12:17
    Поделиться

    В Рио-де-Жанейро будут введены войска для борьбы с наркомафией

    В Рио-де-Жанейро в ближайшее время могут быть введены войска и специальные подразделения  полиции в связи с существенной активизацией наркомафии. Вооруженные банды напали на три полицейских участка, ранили троих стражей порядка. Об этом со ссылкой на губернатора штата Сержио Кабрала сообщил телеканал ABC News.

    "Криминальный мир объявил нам войну. Мы хотим спокойствия в наших поселениях. Банды бросили вызов специальным отрядам полиции, пытаясь их деморализовать. Однако благодаря помощи президента и федеральных властей мы продолжим наступление", - заявил Кабрал.

    Губернатор отказался сообщить, какое количество военнослужащих и из каких подразделений будут передислоцированы в Рио-де-Жанейро. По данным министра юстиции, войска могут прибыть в ближайшее время.

    Администрация выражает обеспокоенность, что начатая в 2008 году специальная программа по обеспечению безопасности в Рио-де-Жанейро в связи с предстоящим в июне текущего года чемпионатом мира по футболу и Олимпийскими Играми 2016 года, пока не дала ожидаемых результатов.

    В районы расселения бедноты были направлены 37 полицейских "миротворческих отрядов", которые действуют  на постоянной основе. В результате, удалось уменьшить  число тяжких преступлений, предотвратить многочисленные разборки между соперничающими мафиозными группировками.

    Власти заверяют, что, несмотря на имеющиеся трудности, полностью готовы обеспечить безопасность во время крупных спортивных мероприятий. Чемпионат мира по футболу  пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года  в двенадцати городах страны. Ожидается, что на футбольный  праздник приедут около шестисот тысяч болельщиков со всего мира.

    Поделиться