21.03.2014 03:28
    Поделиться

    Европейский союз отменил проведение саммита Россия-ЕС

    Европейский союз принял решение об отмене саммита Россия-ЕС, намеченного на 3 июня. Об этом заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей по итогам первого дня саммита Евросоюза.

    "Мы отменяем следующий саммит ЕС- Россия, страны-члены также отменяют двусторонние саммиты", - цитирует РИА Новости слова Ромпея.

    Страны ЕС озвучили три ступени возможных санкций против Российской Федерации в связи с ситуацией вокруг Украины. Первая - приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Второй - индивидуальные визовые санкции и заморозка активов некоторых официальных лиц ЕС, отмена саммита РФ-ЕС в Сочи. Третья подразумевает экономические санкции.

    Президент России Владимир Путин ранее заявил, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, так как сегодня в мире все взаимосвязано. Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич также сообщил, что Москва вынуждена будет отвечать на возможные карательные меры, и не обязательно зеркально.

    Поделиться