21.03.2014 14:20
    Поделиться

    Появлением наркотика в воде на Урале заинтересовалась прокуратура

    Прокурор Свердловской области поручил провести тщательную проверку по факту появления трихлорэтилена в питьевой воде, которая поступает по городским сетям в дома 53-тысячного жилого екатеринбургского района Старая Сортировка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

    Напомним, превышение предельно допустимой концентрации химического вещества, способного вызывать наркотическое опьянение и общую интоксикацию организма, в воде Верх-Исетского пруда обнаружили лаборанты "Водоканала", когда проводили очередные анализ воды, поступающей на фильтровальную станцию "Сортировочная". Санитарные врачи призвали жителей района не употреблять воду даже после кипячения.

    Специалисты федеральных структур и муниципального предприятия "Водоканал" пока не обнаружили источника опасного химического соединения, загрязнившего Верх-Исетский пруд, откуда берут воду для района. Хотя, по словам руководителя пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора Наталии Лукьянцевой, все действуют очень активно: обследуют береговую линию пруда, берут пробы воды в местах возможного попадания в водоем ливневых и сточных вод, инспектируют промышленные предприятия и технические зоны, расположенные по периметру акватории. "Пока, увы, ничего не нашли, будем продолжать работать и выходные", - сказала Лукьянцев.

    В администрации города подчеркнули: все детсады, школы, медучреждения и другие социальные учреждения на Старой Сортировке обеспечены фильтрами, адсорбирующими трихлорэтилен и другие примеси.

    Поделиться