21.03.2014 09:24
    Поделиться

    День присоединения Крыма к России может стать памятной датой

    В России может официально появиться новая памятная дата - "День воссоединения русских земель", которая будет отмечаться 18 марта. Это тот день, когда был подписан договор о вхождении в Российскую Федерацию двух новых субъектов федерации: Крыма и Севастополя. Об этом говорится в законопроекте, внесенном  в Госдуму.

    Авторы документа - Владимир Жириновский, Игорь Лебедев, Михаил Дегтярев и другие депутаты - уверены, что данное событие по своей значимости можно сравнить с решением Переяславской Рады 18 января 1654 года об объединении территории Центральной и Юго-Восточной Украины с Русским Царством.

    "Проект федерального закона призван увековечить знаменательное событие - проведение референдума в Республике Крым о вхождении в состав России на правах субъекта Российской Федерации, - говорится в пояснительной записке к документу. - 16 марта 2014 года на территории Крыма состоялся общекрымский референдум. Впервые за последние 60 лет будущее полуострова определяется с учетом мнения его жителей. Кроме того, воссоединение России с Крымом позволит сохранить стабильность и спокойствие на территории полуострова".

    Вхождение Крыма в состав Российской Федерации стало гарантией "непроникновения на крымскую землю криминалитета и ультранационалистов, орудующих в других частях Украины, обеспечения прав граждан на свободное использование русского языка, предотвращение ввода в Крым военных подразделений НАТО и разрушения республиканской экономики из-за подписания самопровозглашенным киевским правительством соглашения об ассоциации с Евросоюзом", уверены авторы документа.

    Справка "РГ"

    Сегодня в России утверждены такие памятные даты:

    25 января - День российского студенчества;

    15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;

    12 апреля - День космонавтики;

    26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф;

    27 апреля - День российского парламентаризма;

    22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год);

    29 июня - День партизан и подпольщиков;

    28 июля - День Крещения Руси;

    1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов;

    2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год);

    3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом;

    7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года;

    9 декабря - День Героев Отечества;

    12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

    Поделиться