21.03.2014 09:30
    Поделиться

    Нарышкин отреагировал на санкции США фразой из басни Крылова

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отреагировал на решение США расширить санкции против российских официальных лиц.

    "По поводу новых санкций США вспоминаются строки из басни Ивана Андреевича Крылова: "Ай, Моська! знать, она сильна, что лает на Слона", - такой комментарий дал политик на своем персональном сайте.

    Позже, выступая на пленарном заседании Госдумы, Нарышкин подчеркнул, что "санкции в отношении России - попытка западных политиков оправдаться в глазах общественного мнения". "Мир отнюдь не шахматная доска, в нем живут реальные люди со свободной волей, а не пешки и ферзи, которые переваливаются по шахматной доске чьей-то рукой", - добавил спикер.

    В четверг в американский список были внесены еще 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев. После этого Россия ввела ответные санкции. В список официальных лиц и членов Конгресса США, которым закрывается въезд в Российскую Федерацию на основе взаимности в связи с американскими санкциями по Украине и Крыму, попали: сенатор Джон Маккейн, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Родc, лидер фракции большинства в Сенате Конгресса США Гарри Рид, спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенатор Мэри Лэндрю, сенатор Дэниэл Коутс. Список опубликован на сайте МИД РФ.

    Поделиться