20.03.2014 23:51
    Поделиться

    МАГАТЭ: Иран соблюдает "женевские" соглашения по ядерной программе

    Иран выполняет взятые на себя "женевские" обязательства по ядерной программе. Об этом говорится в докладе гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкии Амано, передает ИТАР-ТАСС.

    "Агентство подтверждает, что с 20 января Иран не обогащает уран свыше 5 процентов, не производит улучшений на обогатительном предприятии в Фордо и реакторе в Араке, включая производство и тестирование топлива для него", - отмечается в докладе.

    Вместе с тем, указывает МАГАТЭ, власти Ирана предоставили "обновленные данные по конструкции реактора в Араке" и выразили готовность "предпринять шаги для постановки его под режим гарантий".

    Напомним, в ноябре прошлого года в Женеве Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) договорились об ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении ИРИ. Эта договоренность вступила в силу 20 января текущего года и действует шесть месяцев. В настоящее время стороны пытаются выработать всеобъемлющее соглашение, которое избавит Исламскую республику от всех международных санкций.

    Поделиться