21.03.2014 16:25
    Поделиться

    ФСКН: Вашингтон не готов к сотрудничеству в антинаркотической сфере

    Вчера президент США Барак Обама сообщил о расширении санкций в отношении России, в частности, кому теперь из высших должностных лиц запрещен въезд в Соединенные Штаты. В числе включённых в новый "черный" список, опубликованный на сайте Минфина США, внесён и председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

    Сегодня в редакцию "Российской газеты" из Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН поступило следующее заявление:

    "Можно только восхититься потрясающей креативностью чиновников в Вашингтоне, решивших заморозить активы и блокировать собственность Виктора Иванова за рубежом. То есть того, что не существует в природе, поскольку директор ФСКН Виктор Иванов не занимается бизнесом, никогда не имел и не имеет имущества, счетов в зарубежных банках, никаких иных активов и собственности за границей.

    В то же время, само недружественное действие и введённый через внесение в санкционный список запрет директору ФСКН на въезд в США, по факту разрывает многолетнее успешное и плодотворное сотрудничество России в сфере борьбы с наркотиками. Напомним, Виктор Иванов является сопредседателем Рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков Российско-американской двусторонней Президентской комиссии, созданной 6 июля 2009 года по решению президента Российской Федерации и президента США. И призвана она содействовать улучшению связи и сотрудничества между правительствами двух государств.

    При продуктивном содействии России и США спецслужбами Афганистана за последние несколько лет проведена целая серия стратегических антинаркотических операций по ликвидации нарколабораторий в Афганистане и каналов наркотрафиков, нацеленных на Российскую Федерацию и государства Евросоюза.

    Так же у наших стран благодаря пятилетней деятельности Рабочей группы имеется несколько совместных крупных операций пресечения поставок крупных партий кокаина из Латинской Америки в европейские страны.

    И вот теперь своими произвольными и непродуманными решениями Администрация США в один день уничтожает уникальный опыт взаимодействия и профессионального полицейского сотрудничества, не имеющего никакого отношения к политике.

    У внимательных наблюдателей и экспертов в итоге остаётся только одно возможное объяснение произвола Вашингтона - фактическая неготовность позитивно сотрудничать в антинаркотической сфере и боязнь ответственности за 40-кратный взрывной рост наркопроизводства в Афганистане с момента оккупации этой многострадальной страны вооружёнными силами США и НАТО в 2001 году".

    Многие эксперты теперь предсказывают резкое возрастание контрабанды афганского героина в США. Если до сих пор совместные действия антинаркотических служб двух наших стран довольно серьезно нарушали планы афганских наркобаронов, то теперь американский антинаркотический фронт, без взаимодействия с российскими коллегами, существенно оголяется.

    Поделиться