20.03.2014 17:18
    Поделиться

    Сигареты разрешат продавать рядом с сельскими школами

    Сельским муниципалитетам могут дать право разрешать местным предпринимателям продажу табачных изделий ближе, чем в 100 метрах от школ. Законопроект, разрешающий это, внесен в сегодня в Госдуму.

    По ныне действующему законодательству запрещена продажа табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг. По данным инициаторов законопроекта, реализация этого запрета привела к сворачиванию торговли в малых сельских поселениях Кировской области.

    Так, поскольку в таких муниципалитетах исторически сложившаяся застройка предусматривает размещение всех важнейших капитальных объектов (магазин, школа, больница, органы поселковой администрации) в непосредственной близости друг от друга, то из-за установленного ограничения по продаже сигарет магазины системы потребкооперации потеряли прибыль в размере от 10 до 30 процентов. Торговля для них стала нерентабельной.

    "Оставшиеся в сельских поселениях торговые точки являются "вспомогательными" и не могут обеспечить население широким ассортиментом товаров. Это вызывает недовольство жителей качеством торгового обслуживания и многочисленные нарекания в адрес органов государственной власти и местного самоуправления", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Поэтому его авторы предлагают позволить органам местного самоуправления сельских поселений самостоятельно определять расстояние от торговых объектов до образовательных учреждений с учетом конкретных особенностей местности и сложившейся застройки. Инициаторы надеются, что эта мера позволит сохранить сельские и деревенские магазины.

    Поделиться