20.03.2014 18:21
    Поделиться

    В Риге прошел митинг в защиту русского языка в школах

    Защитники русских школ в латвийской столице вышли на митинг к зданию министерства образования и науки Латвии. По данным Интерфакса, в акции приняли участие около 150 человек.

    Участники митинга выразили протест против намерения чиновников увеличить объем преподавания на латышском языке в русских школах. Кроме того, собравшиеся требовали не допустить планируемых изменений в образовательной сфере, которые предусматривают полный перевод обучения в школах нацменьшинств на латышский язык, за исключением предметов, связанных с освоением языка и этнической культуры.

    "Эти протесты - только начало, и если требования защитников русских школ не будут приняты во внимание, протесты будут намного больше, чем во время принятой в 2004 году реформы образования", - заявил представитель организации "За Родной Язык" Илларион Гирс, принимавший участие в акции. В числе протестующих также были замечены представители "Союза русских Латвии" Яков Плинер и Владимир Бузаев, представитель Латвийского антифашистского комитета Йосиф Корен.

    Поделиться