20.03.2014 15:35
    Поделиться

    В Уфе банкиры попросили ЦБ смягчить отношение к рынку

    Банковское сообщество России обеспокоено сложившимся недоверием к кредитным организациям как со стороны контролирующих органов, так и клиентов. Об этом в ходе десятой научно-практической конференции "Банки. Процессы. Стандарты. Качество", открывшейся 20 марта в Уфе, заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

    - Сегодня в нашем обществе сложилось тотальное недоверие. Надзорные органы не доверяют банкам, кредитные организации - своим клиентам и так далее. И в таком хаосе взаимного недоверия сложно говорить об эффективности рынка и росте ВВП, - отметил Тосунян.

    Так, по его словам, если в 2001 году деятельность банков регулировали 11 нормативно-правовых актов Центробанка, то в 2012 году - уже 89. Президент Ассоциации российских банков подчеркнул, что в значительной мере он и его коллеги поддерживают действия Центробанка, но при этом попросил быть "аккуратнее" при отзыве лицензии у кредитных организаций.

    - 10 лет назад мы проводили масштабную ревизию всех банков, но после этого лицензии были отозваны еще у 338 кредитных организаций. То есть мы расчищаем, расчищаем и вновь обнаруживаем пробелы, значит что-то надо менять не только в самом методе "очистки", но и в системе. Нужны превентивные меры, следует активнее использовать процедуру санации и учитывать политический фактор, так как сегодня на рынок большое влияние имеет уже не курс нефти, а нематериальные факторы, - отметил Гарегин Тосунян.

    Он считает, что контроль над рисками должен не мешать развитию рынка, а, напротив, обеспечивать его устойчивость. По мнению президента Ассоциации российских банков, необходимо ограничивать риски розничного кредитования, очищать балансы от плохих активов и бороться с отмыванием денег. Однако контролирующим органам следует лояльнее относиться к кредитным организациям, показывающим высокие темпы развития и принимать меры только в случае обнаружения серьезных нарушений.

    Заместитель председателя Центрального банка РФ - руководитель Главной инспекции кредитных организаций ЦБ России Владимир Сафронов признал, что лицензии у банков действительно теперь отзываются чаще, но это только вынужденная мера.

    - Сложно не отзывать лицензии у организаций, которые не исполняют свои обязательства перед клиентами, имеют отрицательный капитал или их деятельность полностью направлена на обслуживание теневого бизнеса. Поверьте, эта функция не приносит нам радости, ведь за каждым банком стоят его клиенты, - подчеркнул Владимир Сафронов. - Сегодня непростое время для экономики и для банковского сообщества, перспективы восстановления посткризисной экономики длительные. Но при этом важно не останавливать процесс по созданию новых единых стандартов сферы.

    На конференции также был поднят вопрос защиты интересов бизнеса, который обязан держать свои средства в кредитных организациях, но при этом не застрахован от краха банка, как физлицо. Участники форума отметили, что это несправедливо, что ответственность должна ложиться не на юрлиц, а на тех, кто дал лицензию и надзирал за обанкротившейся организацией.

    Поделиться