20.03.2014 13:10
    Поделиться

    Из Калуги в Джанкой отправят гуманитарную помощь

    Четыре грузовика с гуманитарной помощью отправятся в Джанкойский район Крыма из Калужской области 14 апреля. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил заместитель губернатора региона Руслан Смоленский.

    - Мы обратились к жителям области с просьбой собрать медикаменты и средства гигиены, в которых остро нуждаются сейчас лечебные учреждения Джанкойского района. Кроме того, просим послать для школ и детских садов художественную детскую литературу на русском языке, развивающие игры, школьные принадлежности, - рассказал Смоленский.

    Акцию по сбору помощи жителям самого северного района Крыма, испытывающего сейчас большие трудности, поддержал и региональный благотворительный фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Волонтеры - детям". Его руководитель Елена Демидова сообщила, что на сайте фонда опубликован счет, на который можно перечислить деньги.

    Собранные средства будут потрачены на покупку медикаментов и средств гигиены, подчеркнул Руслан Смоленский. Приобретать их будет министерство здравоохранения области по списку, согласованному с лечебными учреждениями Джанкойского района.

    Кроме того, организаторы акции попросили тех, кто откликнется на призыв, ни в коем случае не приносить мягкие игрушки, бульварные романы, детективы и подобную литературу, а также одежду и продукты. Гуманитарную помощь волонтеры фонда начнут принимать с 21 марта на складе, организованном в Калуге на базе муниципальной аптеки в доме № 30 А по улице Маршала Жукова.

    Джанкойский район для оказания помощи выбран не случайно. В 60-е годы прошлого века туда переселились многие молодые семьи из Хвастовичского и Жиздринского районов Калужской области, отправившиеся в северный Крым на возделывание новых орошаемых земель. Кто-то вернулся обратно после распада Советского Союза, однако многие остались.

    - Район этот сельскохозяйственный, не имеет никаких доходов от туризма, потому что не выходит на побережье. Сейчас он находится в прямом смысле в состоянии упадка, - говорит Смоленский. - Помощь мы ему будем оказывать и в дальнейшем.

    Поделиться