20.03.2014 23:49
    Поделиться

    Путин распорядился признать дипломы и звания украинских военнослужащих

    Владимир Путин распорядился признать дипломы и звания украинских военнослужащих
    Президент подписал распоряжения о возрождении Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова и о признании воинских званий и документов о военном образовании украинских военнослужащих, пожелавших служить в Вооруженных Силах Российской Федерации.

    С таким предложением к Верховному главнокомандующему обратился министр обороны Сергей Шойгу на встрече в Кремле. Таких военнослужащих много, сообщил он.

    "Это документ о признании воинских званий и военного образования тех офицеров, которые сегодня проходят службу в вооруженных силах Украины и изъявили желание проходить службу не только в Вооруженных Силах России, но и в других силовых структурах", - уточнил министр, представляя одну из подготовленных бумаг. "Это касается и МВД, и ФСБ", - конкретизировал он.

    "Я так понимаю, что это даст возможность вам принимать этих людей на службу, во всяком случае по контракту, до того момента, когда будут решены все другие формальности, в том числе связанные с получением гражданства", - заметил глава государства и поставил свою подпись.

    "Сегодня большое количество офицеров изъявили желание служить в армии России, и, естественно, это необходимый документ для начала работы.", - пояснил Шойгу.

    Владимир Путин также распорядился возродить в Севастополе Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова и создать в Крыму Президентское кадетское училище. Проект документа представил глава Минобороны, и Верховный главнокомандующий его подписал.

    Черноморское высшее военно-морское училище действовало в Севастополе исторически, "в свое время преобразовывалось, трансформировалось", - напомнил историю министр. "Учитывая то, что оно имеет богатую историю, учитывая то, что там и сегодня учатся слушатели многих государств, нам бы хотелось, не прерывая учебный процесс, продолжить обучение и возродить историческое название этой в прошлом академии, а сегодня - высшего военно-морского училища", - пояснил Сергей Шойгу. "В этом же распоряжении мы предлагаем создать в Крыму, в частности в Севастополе, президентское кадетское училище", - добавил он.

    Поделиться