19.03.2014 23:41
    Поделиться

    Денежные переводы предложили страховать

    Денежные переводы предлагают тоже страховать
    Депутаты Госдумы предлагают страховать деньги, которые юридические лица переводят через банк людям, у которых в этом банке не открыты счета. А также наоборот - средства, поступающие компаниям от таких людей.

    По сути, речь идет о денежных переводах типа "блиц", которые люди получают, предъявив паспорт. А также о платежах, например, за коммунальные и другие услуги, которые люди осуществляют, просто предъявив в банке квитанцию.

    Но, как отмечают эксперты, сделать это предлагается несколько "экзотическим" способом - через внесение поправок в закон об обязательном социальном страховании.

    Как говорится в пояснительной записке к документу, социальное страхование россиян по закону предусмотрено на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности, потери кормильца, болезни, травмы, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, беременности, рождения ребенка. Однако в законе не закреплены случаи признания по решению суда кредитной организации банкротом и отзыв лицензии на осуществление банковских операций, которые повлекли материальный ущерб для физических лиц, не являющихся вкладчиками банка. И хотя защита интересов вкладчиков обеспечена законом о страховании вкладов, но есть люди, которые, не являясь ими, пользуются банковской системой для получения финансовых средств (в основном для получения заработной платы или оплаты иной работы в соответствии с заключенным договором об оказании услуг) либо перечисляют денежные средства для оплаты услуг, предоставляемых им различными организациями (обычно это оплата за пользование фитнес-клубом, бассейном).

    "Автор законопроекта по сути поднимает правильную проблему. Действительно, есть случаи, когда люди осуществляли переводы без открытия банковского счета, но они не попадали на счет получателя, поскольку, например, на следующий день у банка отзывалась лицензия. Либо перевод до человека не доходил по этой же причине. А под закон о страховании вкладов эти суммы не попадают, а значит - страховые выплаты на эти суммы не осуществляются", - рассказывает "РГ" вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. Но случаи, когда работодатели используют системы денежных переводов для выплаты зарплаты работникам, крайне редки. Обычно деньги перечисляются на счета зарплатных карт, а все средства на счетах граждан - застрахованы. Да и вообще денежные переводы без открытия счета делают в основном физические лица, добавляет он. "Я считаю, что поднятую в законопроекте проблему действительно надо решать, обсуждая адекватные механизмы с участием минфина, Центробанка и Агентства по страхованию вкладов. Возможно, использование системы соцстрахования для этих целей не является оптимальным, - заключил Олег Иванов.

    Поделиться