20.03.2014 10:41
    Поделиться

    Налоговая нагрузка в России не будет повышаться до 2018 года

    Минфин обещает не повышать налоги до 2018 года. О налоговом бремени для бизнеса глава ведомства Антон Силуанов говорил сегодня на съезде РСПП.

    Министр напомнил, что за 2013 год налоговая нагрузка составила чуть более 33 процентов, в 2012 году это было 36 процентов, передает ИТАР-ТАСС. Но в ближайшие три года правительство "не будет при любых обстоятельствах снижать утвержденные бюджетные расходы"

    Также Россия не будет занимать дорого ни на внешних, ни на внутренних рынках. Замещать в случае необходимости этот источник планируется за счет дополнительных доходов от ослабления рубля и высоких цен на нефть, отметил Антон Силуанов.

    "Многие говорят, что бюджет получает допдоходы в результате курса, более высоких цен на нефть, чем в бюджете заложено. Да, действительно, у нас есть эти конъюнктурные доходы, но сужаются рынки для заимствования - как внешние, так и внутренние. Мы не хотим занимать по дорогой стоимости как внутри, так и на внешних рынках", - сказал он.

    "Бюджетная конструкция в этих условиях получается достаточно устойчивой, но она относительно мнимая, потому что связана с конъюнктурными изменениями, которые в любой момент могут быть скорректированы", - признал Силуанов.

    Поделиться