20.03.2014 02:23

"МЮ" разгромил "Олимпиакос" и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

"Манчестер Юнайтед" разгромил "Олимпиакос" со счетом 3:0 и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Ответный матч с "Олимпиакосом" должен был стать для "МЮ" и конкретно для наставника команды Дэвида Мойеса моментом истины. В премьер-лиге у манкунианцев дела идут хуже некуда: домашнее поражение от "Ливерпуля" стало для клуба пятым в сезоне. После него "Манчестер" практически лишился шансов на участие в Лиге чемпионов на следующий год. Неудивительно, что разговоры об отставке Мойеса вспыхнули с новой силой. Хоть как-то скрасить провал мог только выход в четвертьфинал
    Между тем задача перед "МЮ" стояла непростая. В Афинах англичане уступили со счетом 0:2, так что на "Олд Траффорд" от них требовалось забивать, как минимум, дважды и при этом не пропускать. "Не обещаю, что мы выйдем в четвертьфинал, но болельщики будут нами гордиться", - заявил накануне Дэвид Мойес.

И действительно, с первых минут хозяева полезли на ворота греков, как одержимые. Символом устремленности "МЮ" стал Луис Антонио Валенсия: после столкновения в начале встречи у эквадорца полностью заплыл левый глаз, но он даже не подумал о замене. До поры до времени "Олимпиакосу" удавалось сдерживать порыв соперника и даже остро контратаковать, благо в защите подопечные Мойеса не выглядели монолитом. Однако в какой-то момент манкунианцы заперли гостей на их половине поля и греки не устояли. На 25-й минуте Холебас откровенно завалил в собственной штрафной Робина ван Перси, и тот самолично реализовал неминуемый пенальти - 1:0.

Поведя в счете, "МЮ" продолжал оставаться небезупречным в обороне и вполне мог за это поплатиться. На 40-й минуте греки дважды должны были завершать контратаку после провала Уэлбека и Эвра, однако оба раза невероятно сыграл Давид Де Хеа.
    Зато хозяева свой шанс использовали: на 45-й минуте Уэйн Руни вроде бы уже потерял мяч, но умудрился сделать прострел во вратарскую, где тут как тут был ван Перси - 2:0. Если бы матч завершился с таким счетом, неминуемо последовали бы дополнительные таймы, а там, возможно, и пенальти.

Соответствующую возможность "Манчестер" исключил практически сразу после перерыва. Уэлбек заработал штрафной на подходе к греческой штрафной, а ван Перси оформил хет-трик, элегантно запустив мяч мимо вратаря Роберто Хименеса - 3:0.

Такой расклад уже целиком и полностью устраивал англичан, поэтому "Олимпиакосу" ничего не оставалось, как идти вперед. Массированное наступление афинян завершилось двумя опаснейшими штрафными. После одного из них мяч, срикошетив от ван Перси, едва не приземлился в угол ворот Де Хеа, а в результате другого Перес бил головой в противоход испанскому вратарю, но мимо.

На этом греки останавливаться не собирались, да и "МЮ" явно сбавил обороты. У хозяев перестали клеиться атаки, а "Олимпиакос" раз за разом заставлял "Олд Траффорд" тревожно вздыхать. Лучше всех это получалось у экс-форварда "Рубина" Алехандро Домингеса. На 79-й минуте его прострел благодаря рикошету преобразовался в удар, на который с трудом снова среагировал Де Хеа.

В последние минуты хозяева откровенно тянули время, тем более, что рефери матча добавил целых пять минут. А все потому, что тяжелую травму получил главный герой встречи Робин ван Перси: голландца пришлось уносить на носилках. Эта неприятность для "МЮ" стала единственной: победный счет подопечные Дэвида Мойеса отстояли и вышли в четвертьфинал.